Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Урожай в Крыму пострадать не должен

03.02.2007

Уже сообщалось о том, что сельхозработники Крыма больше всего опасаются морозов, которые могут погубить часть урожая озимых.

По их мнению, из-за теплой погоды, которая держалась практически весь декабрь и январь, растения стали слабыми и холода могут не выдержать. На прошлой неделе морозы ударили, и теперь специалисты заявляют, что крымский урожай пострадать не должен.

По словам директора ЧП «Универсал-Агрозащита» Евгения Костюка, оптимальные сроки сева в Крыму – с 25 сентября по 5-10 октября, в Украине – на месяц раньше. Из-за этого растения в таких областях страны, как Николаевская, Винницкая, Харьковская, Днепропетровская и некоторых других, уже переросли и рискуют погибнуть от морозов. Как пояснили специалисты, переросшие растения – это те, которые прошли фазу кущения, то есть у них появились побеги.

- Именно эти растения сейчас наиболее уязвимы, - сказал Е. Костюк. – Но в Крыму таких нет. Проблемы возникли б, если бы после такого продолжительного тепла ударили сильные морозы: –25–30 градусов. Но и это вряд ли привело б к гибели растений, скорее, - к торможению роста, развития.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей