Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алуштинский краеведческий музей решил создать экспозицию об Алуште ХХ века

03.02.2007

Через месяц в Алуштинском краеведческом музее начнутся работы по созданию новой постоянной экспозиции, рассказывающей об Алуште ХХ века. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор краеведческого музея Вера Рудницкая.

«К новому курортному сезону мы хотим провести некоторую перестановку экспозиций нашего музея с тем, чтобы разместить здесь еще одну — об Алуште 20-го века, — рассказала В.Рудницкая. — Ею мы намерены охватить период, начиная с 1902 года — момента обретения Алуштой статуса города, и завершая 2002-м годом, то есть 100 лет».

Как отметила директор Алуштинского краеведческого музея, в настоящее время в музейных фондах имеется огромное количество экспонатов, связанных с этим периодом. Так, предполагается, что новая постоянно действующая выставка будет включать экспонаты, дающие представление о «социалистическом прошлом» Алушты и развитии города как курорта. Также экспозиция будет рассказывать о предприятиях Большой Алушты — как работавших только в прошлом веке, так и продолжающих свою деятельность в настоящее время. Кроме того, на новой выставке будут представлены материалы об известных алуштинцах и крупных проектах, которые сыграли значительную роль в жизни города в ХХ веке.

«Основная проблема, с которой мы столкнемся при создании экспозиции — это отсутствие витрин и стендов для размещения экспонатов, — отметила директор Алуштинского краеведческого музея. — Однако мы надеемся на помощь меценатов, и город обещал нам помочь».
Планируется, что новая экспозиция в Алуштинском краеведческом музее будет готова к маю нынешнего года, и ее открытие приурочат к 105-летию Алушты.

В.Рудницкая также сообщила, что на сегодняшний день в краеведческом музее оформлены две постоянно действующие выставки — «Алушта средневековая» и «Алушта — от деревни к городу».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей