Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нижнегорский судья осужден за взяточничество

28.02.2007

Апелляционный суд Севастополя вынес обвинительный приговор судье Нижнегорского районного суда, уличенному во взяточничестве. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

По информации пресс-службы, уголовное дело в отношении районного судьи было возбуждено прокуратурой АРК в апреле 2005 года по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — получение взятки путем вымогательства. «В производство этого служителя Фемиды попала жалоба гражданина, просившего отменить постановление о наложении ареста на его автомобиль, — рассказали в пресс-службе. — Однако владелец машины зря надеялся на скорое разрешение жалобы: судья стал всячески затягивать срок рассмотрения заявления и требовать взятку за назначение его к слушанию». Как отметили в прокуратуре, получив в качестве «стимула» к исполнению своих непосредственных обязанностей 200 долларов США, судья стал вымогать взятку за принятие положительного решения. При получении данной взятки в сумме 2 тыс. грн. районный судья был задержан сотрудниками милиции.

«Вердикт Апелляционного суда Севастополя в отношении судьи Нижнегорского районного суда — пять лет лишения свободы с испытательным сроком на два года, — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры. — Также этот судья на три года лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя государственной власти».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей