Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники акции протеста в Береговом требуют не допустить утверждения генплана села в нынешнем виде

28.02.2007

Участники акции протеста в феодосийском селе Береговое требуют не допустить утверждения его генерального плана в том виде, в каком его предлагают сельские власти. Об этом участники акции заявили на пресс-конференции в Симферополе 28 февраля.

«Единственное требование — остановить принятие этого генплана, который развалит наше село», — подчеркнули участники протестной акции.

По их утверждению, в данном документе, который уже одобрен сессией сельсовета, не учтены интересы жителей села, так как не предусмотрено выделение участков под индивидуальное жилищное строительство. Как заявили участники пресс-конференции, генплан оставляет возможность исключительно для коммерческой застройки Берегового. Они также утверждают, что власти Берегового отказываются узаконить гражданам участки под индивидуальное строительство, выделенные сельским советом прошлого созыва. Так, по их данным, в декабре 2005 года сельсовет выделил участки под застройку 220-ти гражданам, из них 40 уже успели получить госакты, еще 60 имеют на руках положительное заключение государственной экспертизы. Тем не менее, нынешние сельские власти отказывают в узаконивании этой земли, а тем селянам, кто уже имеет госакт — угрожают отменить его через суд. При этом власти ссылаются на то, что до утверждения генплана выделять участки под индивидуальную застройку нельзя. Вместе с тем, строительство коммерческих объектов в Береговом продолжается. «Почему для нас — генплан, а коммерческие структуры строятся?» — недоумевают селяне, участвующие в акции протеста.

В этой связи участники акции в Береговом заявили о намерении 16 марта возобновить голодовку с требованием узаконить ранее выделенные им земельные участки. Сейчас голодовка, начатая 16 февраля, временно приостановлена в связи с резким ухудшением здоровья ее участников и осложнением погодных условий. Одновременно участники протестной акции проводят в Береговом круглосуточный пикет.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей