Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым потратит почти 3,6 млн. грн. на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в районе озера Сасык-Сиваш

28.02.2007

В текущем году Автономная Республика Крым потратит 3560 тыс. грн. на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в районе озера Сасык-Сиваш, где произошло частичное разрушение разделительной дамбы и подтопление близлежащих сел. Соответствующие постановления были приняты на заседании Совета министров АРК.

Согласно данным документам, текстами которых располагает агентство «Контекст-медиа», из общей суммы 3460 тыс. грн. составят средства резервного фонда Государственного бюджета, выделенные Крыму в феврале текущего года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины; еще 100 тыс. грн. будут выделены из резервного фонда республиканского бюджета АРК.

Как указывается в пояснительной записке к постановлениям крымского правительства, с 5 января нынешнего года вследствие сильных дождей, поднятия уровня грунтовых вод и расширения акватории Сасык-Сиваша началось интенсивное разрушение северной части дамбы на этом озере и подтопление близлежащих сел Сакского района. В зоне подтопления находятся 86 частных домовладений в селе Охотниково (в том числе 14 — в зоне сильного подтопления), 52 домовладения в селе Орлянка и больница в селе Озерное. Кроме того, разрушается береговая линия села Орлянка.

Распорядителями средств, выделенных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в районе озера Сасык-Сиваш, в том числе на мероприятия по инженерной защите от подтопления Евпатории и сел Сакского района и укрепление береговой линии, определены Главное управление капитального строительства при Совете министров АРК и Сакская райгосадминистрация. Согласно постановлению Совмина, до 25 августа текущего года они должны предоставить Министерству экономики Крыма отчет об использовании данных денег.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по информации Главного управления МЧС Украины в АРК, разделительная дамба от мыса Красный в восточной части озера Сасык-Сиваш до восточной окраины Евпатории была построена в 60-е годы прошлого века с целью увеличения концентрации солей в южной части озера. В результате вмешательства в экосистему был нарушен экологический баланс, что создало проблему подтопления сакских сел Охотниково и Орлянка, расположенных на берегу озера Сасык-Сиваш. По мнению специалистов МЧС, аварийное состояние дамбы может, в частности, привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь — Евпатория, повредить питьевой водопровод, подтопить ряд населенных пунктов, а также создает угрозу экологической катастрофы — в случае прорыва дамбы вода в озере опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей.

СПРАВКА: Сасык-Сиваш относится к Евпаторийской группе соленых озер, является самым большим озером Крыма, его площадь составляет 71 кв. км, глубина — 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть более 1,5 км и протяженностью 13 км.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей