Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте возможен рейдерский захват имущества одного из санаториев

28.02.2007

27 февраля, на сессии ялтинского горсовета депутаты внеплановым вопросом рассмотрели обращение трудового коллектива коммунального предприятия «Санаторий имени Куйбышева» о наложении моратория на аренду целостного имущественного комплекса КП «Санаторий имени Куйбышева»

Такое обращение было принято на собрании трудового коллектива 21 февраля этого года, где рассматривался также вопрос об отказе от аренды целостного имущественного комплекса санатория. Дело в том, что при прежнем руководителе санатория, депутате горсовета от БЮТ Олеге Лехманике было создано ООО «Санаторно-оздоровительный комплекс». Его возглавил все тот же Олег Лехманик. Работники, подписавшие документы о создании ООО (по их признанию — «не глядя», так как боялись административных санкций) только после увольнения по собственному желанию 21 января 2007 года директора Олега Лехманика узнали, что на весь коллектив приходится всего 5 процентов доли созданного общества с ограниченной ответственностью. А 95 процентов принадлежит шести уже бывшим сотрудникам санатория, в том числе 20 процентов из них — самому бывшему директору.

Следующим шагом новоявленного ООО стало желание получить целостный имущественный комплекс в аренду. С этим представители ООО «Санаторно-оздоровительный комплекс» письменно обратились в Фонд коммунального имущества Ялты и в горисполком. Им также письменно ответили отказом (есть зарегистрированные официальные письма). Но руководство ООО заявило, что не получало ответов. А по действующему законодательству в случае неполучения ответов на свои обращения ООО, в данном случае «Санаторно-оздоровительный комплекс», имеет право решить вопрос об аренде в суде. Что и произошло. 27 февраля в Хозяйственном суде АРК рассматривался этот вопрос, но был отложен до 6 марта.

Работники КП «Санаторий имени Куйбышева» на собрании трудового коллектива сообщили о своей недостаточной информированности о своих правах учредителей во время образования ООО «Санаторно-оздоровительный комплекс» и единогласно приняли решение о выходе трудового коллектива санатория из состава учредителей ООО. Всего под протоколом собрания подписались 38 человек, численность работающих в санатории по состоянию на 21 февраля 2007 — 39 человек.

Эту информацию сообщил депутатам на сессии начальник юридического отдела горисполкома Иван Паюк. Он также объяснил, что своим решением о запрете передачи в аренду и приватизации целостного имущественного комплекса КП «Санаторий имени Куйбышева» депутаты подтверждают мнение собственника о нежелании передавать в аренду кому бы то ни было этот целостный имущественный комплекс.

Такое решение депутатский корпус принял единогласно. Мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что за этот объект городская администрация будет бороться до конца, вплоть до Верховного Суда Украины.

Понятно, что после положительного решения об аренде через судебное решение, если таковое появится, последует желание выкупить целостный имущественный комплекс.

Чтобы было ясно, о каком «лакомом куске» идет речь: санаторий занимает земельный участок в 2,7 га практически в центре Ялты, на балансе находится пять зданий. Санаторий работает с 1927 года, находился в ведении «Укрпрофздравницы», в 1998 году был переподчинен ялтинскому горисполкому.

Всего в подчинении ялтинского горисполкома находится два коммунальных предприятия санаторного типа — санаторий имени Куйбышева и санаторий «Киев».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей