Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская власть пока не готова судиться с застройщиками Поликуровского холма

28.02.2007

Первым вопросом на заседании сессии ялтинского горсовета 27 февраля был рассмотрен вопрос о решении общественных слушаний от 2 февраля по строительству в районе Поликуровского холма, в старой части Ялты двух гостиничных комплексов

До начала сессии до тридцати ялтинцев — представителей недавно созданной общественной организации «Поликуровская Слободка» стояли перед входом в сессионный зал с плакатами-обращениями «Мэр, ты с кем?», «Прокуратура! Не молчи!» и так далее. Они же присутствовали на рассмотрении вопроса на сессии.

Городской голова Ялты Сергей Брайко зачитал решение, принятое на общественных слушаниях. Его основной смысл — рекомендовать депутатам обратиться в суд по расторжению договоров аренды земельных участков, где намерены проводить строительство.

Сергей Брайко сразу внес предложение: в течение трех недель организовать повторные общественные слушания, где будет заслушан один из застройщиков — фирма «Аэробуд-Перспектива». На слушаниях 2 февраля возможности выступить застройщикам не дали сами жители.

— Я сам юрист и знаю, что тот факт, что на общественных слушаниях не выслушали представителей застройщиков, может стать основанием в суде, если мы решим все-таки обращаться в суд, принять решение не в нашу пользу, — сказал Сергей Брайко.

Второе предложение мэра — создание специальной комиссии, в состав которой войдут депутаты горсовета и представители общественности.

— Мы не можем не учитывать мнение горожан по этому строительству, но мы также должны понять, во что обойдется городу отмена решений по этим земельным участкам. Ведь фирма «Аль» получила участок десять лет назад и уже затратила немалые деньги на уплату аренды за землю и на разработку проекта. Мы готовы пойти на затраты из бюджета, но должны понимать — на какие, — прокомментировал мэр свое предложение.

Комиссия также в трехнедельный срок должна сделать выводы о том, какой вред нанесет возможное строительство экологии и насколько изменит исторический облик Ялты, а также какие санкции (в том числе, финансовые потери) грозят городу со стороны фирм в случае отмены решений по суду. Выступления депутатов, последовавшие за предложениями мэра, не несли никакой новой информации, но каждая фракция, пользуясь присутствием жителей на сессии, постаралась использовать ситуацию для собственной рекламы. На это вынужден был обратить внимание секретарь горсовета Алексей Боярчук, который отметил, что никто из депутатов не добавил ничего к предложению мэра. А потому некоторые выступления звучали просто смешно.

По предложению депутата-«регионала» Виктора Ямникова был определен состав комиссии. В нее вошли десять депутатов — представители различных фракций — и три представителя общественной организации «Поликуровская Слободка», выдвинутые присутствовавшими на сессии жителями города. Председателем комиссии стал депутат фракции Партии регионов Дмитрий Беляев, который закреплен от партии за избирательным участком, где расположены эти земельные участки. На следующую сессию эта комиссия должна дать свое заключение.

Завершая обсуждение, Сергей Брайко подчеркнул, что общественные слушания в городе проходят уже больше года. И назначает их проведение сам городской Совет. Они и были организованы для того, чтобы понять — насколько правильны те решения, которые принимаются на сессиях. В данном случае решения были приняты очень давно, но по требованию жителей общественные слушания были проведены и горсовет к мнению жителей прислушивается.

— Но митинги протеста — это последняя возможность привлечь внимание к проблеме. Когда уже нет другой надежды. В данном случае не было необходимости устраивать митинг, потому что никто жителям не отказывал, на сессии решение общественных слушаний обязательно должны рассмотреть. Что и было сделано, — отметил Сергей Брайко.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей