Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым вошел в перечень регионов Украины с самой неблагоприятной экологической ситуацией

28.02.2007

Об этом говорится в результатах исследований Всеукраинской экологической лиги, передает Корреспондент.

Самая неблагоприятная экологическая ситуация в Украине сложилась в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях, а также на территориях вокруг Запорожья, Мариуполя, Кировограда, Керчи и Армянска.

Кроме перечисленных регионов, беспокойство экологов вызывает ситуация на большей части Крыма и побережьях Черного и Азовского морей, а также в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке и Ровно.

Одной из наиболее острых экологических проблем для Украины, по мнению ученых, является состояние водных ресурсов. На сегодня 61% из них не соответствует нормам и стандартам. Наиболее загрязнены подземные источники и реки в восточных, а также южных областях страны. В Киевской, Черкасской и Львовской областях загрязнена вода в подземных источниках.

По качеству как «очень грязная» классифицирована вода в Днепре, Северском Донце, притоках Днестра и Западного Буга и в реках Приазовья.

Состояние воды является большой угрозой для здоровья населения. Только в 2006 году, по данным экологов, в Украине из-за грязной воды зарегистрировано восемь вспышек инфекций.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей