Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство Крыма не ожидает сегодня акции крымских татар в Ялте

28.02.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает, что акция протеста, которую планирует организовать ряд крымскотатарских активистов в Ялте 28 февраля, не состоится. Об этом А.Гриценко заявил на пресс-конференции в Симферополе 27 февраля.

«Я думаю, что акции там не будет», — отметил крымский спикер. По его мнению, залогом тому является позиция Меджлиса крымскотатарского народа и его лидера Мустафы Джемилева, который резко осудил как проведение такой акции в Симферополе 19 февраля, так и намерение провести ее в Ялте 28 февраля. «Сегодня есть официальное заявление Меджлиса и есть заявление Ялтинского меджлиса, который категорически против проведения таких акций на территории Ялты», — отметил А.Гриценко.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 19 февраля представители крымских татар планировали провести массовые акции протеста в разных регионах Крыма (в том числе в Симферополе, Симферопольском районе, Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии) с требованием к властям решить земельные проблемы репатриантов. Однако в день проведения акции организаторы объявили о ее переносе в Ялту на 28 февраля — день открытия Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2007».

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает, что активизация протестных акций крымских татар с требованием выделения земли связана с предстоящими выборами делегатов Курултая — национального крымскотатарского съезда. Об этом А.Гриценко заявил на пресс-конференции в Симферополе 27 февраля.

«Я считаю, что сегодня ряд обанкротившихся политиков в крымскотатарской среде пытаются перед проведением Курултая заработать какие-то дивиденды и войти в руководящие органы Меджлиса крымскотатарского народа, — заявил крымский спикер. — Для этого они проводят совершенно незаконные акции». А.Гриценко назвал организаторов подобных протестных акций «авантюристами от политики» и «экстремистско настроенными людьми».

Как считает спикер ВР АРК, на сегодняшний день нет оснований для проведения акций с требованием выделения земли крымским татарам. В качестве примера он привел ситуацию в Симферопольском районе, где самозахватами занято 1,1 тыс. га земли, в то время как местные власти были готовы выделить под индивидуальное строительство 1,6 тыс. га. «Земли больше чем достаточно», — сделал вывод А.Гриценко. В этой связи он не исключил, что протестные акции организуются и оплачиваются отдельными крымскими политиками, которым «не нужна стабильность в Автономной Республике Крым».

Кроме того, А.Гриценко заявил, что проведение массовых акций и организация так называемых «полян протеста» отдельными крымскотатарскими активистами приносит вред самим же крымским татарам. «Большего вреда для своего крымскотатарского народа, чем эти авантюристы из крымскотатарской среды не сделала любая другая организация», — заключил глава парламента АРК. Как пояснил А.Гриценко, подобные действия настраивают против крымских татар остальных жителей Крыма и, по его мнению, должны быть осуждены самим крымскотатарским населением.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей