Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин отклонил протест прокурора по земле для гольф-клуба

28.02.2007

Совет министров Автономной Республики Крым отклонил протест прокурора АРК и отказался отменить свое постановление о согласовании фирме «Антал-Крым» места расположения гольф-клуба на площади 120,9 га в Большой Ялте. Соответствующий протест прокурора был рассмотрен на заседании Совмина 27 февраля.

Как сообщила на заседании первый заместитель Министра Совета министров АРК Лариса Опанасюк, прокурорский протест содержит два основных довода. «Во-первых, прокурор утверждал, что решение Совмина не было согласовано с Ялтинским горно-лесным заповедником, — проинформировала первый замминистра. — Также крымский прокурор предполагал, что на данном земельном участке расположена пашня, а значит это полномочия не Совета министров, а Кабинета Министров Украины». Вместе с тем, по словам Л.Опанасюк, юридическое управление Совмина, рассмотрев прокурорский протест, пришло к выводу, что оснований для его удовлетворения нет — место расположения гольф-клуба согласовано крымским правительством в соответствии с Земельным кодексом Украины и постановлением Кабинета Министров «Об утверждении порядка выбора земельных участков для размещения объектов». «Более того, постановление (о согласовании места расположения гольф-клуба — «Контекст-медиа») принято в пределах полномочий Совмина, так как этот земельный участок находится за границами населенных пунктов», — подчеркнула Л.Опанасюк.

Что касается возможного нахождения пахотных земель на выделяемом участке, то, как заявила первый замминистра Совмина, в настоящее время крымское правительство не располагает такой информацией. «Сейчас не известно, какие там почвы», — отметила Л.Опанасюк. Она также сообщила, что это будет выяснено при выполнении кадастровой съемки земельного участка в рамках разработки проекта его отвода.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Совет министров АРК на заседании 30 января текущего года согласовал ООО «Антал-Крым» место расположения гольф-клуба на площади 120,9 га за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета (Большая Ялта). По данным Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, фирма «Антал-Крым» намерена потратить на строительство гольф-клуба порядка 13 млн. долларов США.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей