Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардеп-регионал Черноморов собирается агитировать коллег по фракции не голосовать за закон о депортированных

28.02.2007

Народный депутат Украины от Партии регионов Александр Черноморов считает, что украинский парламент не должен принимать закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Об этом А.Черноморов заявил на пресс-конференции в Симферополе 27 февраля.

По мнению нардепа, данный закон даст привилегии представителям нескольких национальностей, в первую очередь, крымским татарам, что противоречит Конституции Украины. «Если мы декларируем равные права для всех граждан, которые обеспечивает Конституция Украины, то мы не должны принимать такой закон, — подчеркнул А.Черноморов. — Если мы какую-то национальность хотим сделать с большими правами, чем все остальные национальности, тогда, конечно, надо голосовать за этот закон».

А.Черноморов также заявил, что намерен призвать своих коллег по фракции Партии регионов не поддерживать законопроект о восстановлении прав депортированных. «Я буду агитировать своих однопартийцев за этот закон не голосовать», — пообещал нардеп-регионал.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на пресс-конференции в Симферополе 22 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, может быть принят уже в ближайшее время — в течение 5-6 недель.

СПРАВКА: В начале Великой Отечественной войны из Крыма были выселены крымские немцы. 18 мая 1944 года массовой депортации подверглись более 180 тыс. крымских татар, в июне того же года были депортированы армяне, болгары и греки.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей