Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер Меджлиса снова призвал крымских татар не участвовать в акции протеста, не согласованной с меджлисовцами

27.02.2007

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев призвал крымских татар не принимать участие в акции протеста, которую планируется провести 28 февраля в Ялте с требованием к властям решить земельные проблемы репатриантов. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе Меджлиса со ссылкой на М.Джемилева.

Как отметил лидер Меджлиса, из-за сложной ситуации с обеспечением крымских татар землей, они вынуждены занимать ее самовольно. «Конечно, это неправильно с точки зрения закона, но в итоге наш народ может остаться вообще без земли», — заявил М.Джемилев.

Вместе с тем, он считает недопустимым организацию и проведение протестных акций без согласования с Меджлисом. «Любые действия должны согласовываться с органами национального самоуправления крымских татар, — подчеркнул председатель Меджлиса. — В очередной раз организаторы акции не согласовали свои действия ни с Ялтинским региональным меджлисом, ни с Меджлисом крымскотатарского народа».
Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, М.Джемилев убежден, что необходимость в такой акции отсутствует, а ее проведение ничего кроме вреда не принесет. В свою очередь в Ялтинском региональном меджлисе считают, что акция крымских татар «может привести к непредсказуемым последствиям», поскольку организаторы протестного мероприятия намерены блокировать работу Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2007», которая откроется в Ялте 28 февраля. В этой связи члены Ялтинского меджлиса обратились к М.Джемилеву с просьбой помочь предотвратить провокационные действия организаторов предстоящей акции протеста.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 19 февраля крымские татары планировали провести массовые акции протеста в разных регионах Крыма, в том числе в Симферополе, Симферопольском районе, Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии. Однако в день проведения акции организаторы объявили о ее переносе на 28 февраля в Ялту.

Крымскотатарские активисты распространили открытое письмо к М.Джемилеву, в котором заявили, что если до 28 февраля власть не предпримет «реальных шагов в разрешении наболевших вопросов», то они потребуют от лидера Меджлиса поддержать их акции протеста.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей