Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

День зимы на Ай-Петри — возрождение традиции!

27.02.2007

Ялтинцы уже практически отвыкли от традиционных праздников зимы на Ай-Петри — ведь последние годы его то переносили, то отменяли из-за погоды. Но в этом году День Зимы не просто состоялся — он стал настоящим событием, и не только культурным и развлекательным

Как и положено, в последнюю субботу февраля, ялтинцы и гости города, любители зимних видов спорта и активного отдыха, собрались на плато. В этом году в программе праздника были не только соревнования, но и прекрасная концертная программа, театрализованное шоу, конкурсы для всех желающих, семейные соревнования и еще много интересного. Правда, погода, порадовав за день до праздника настоящим зимним снегопадом, внесла некоторые коррективы — некоторые коллективы просто не смогли добраться из Севастополя — тем не менее, праздник удался. Канатная дорога, как и было обещано, бесплатно доставляла всех желающих на Ай-Петри и обратно — это целиком и полностью благодаря инициативе Лери Сванидзе, директору ООО «Стартинвест». Главное действо, организованное концертным агентством «Аметис» под руководством режиссера Натальи Курашиной, происходило на сцене, установленной в районе метеостанции — там пели и танцевали цыгане, произносили тосты главные люди города, проводились веселые конкурсы и раздавались нешуточные призы. Танцы на снегу, снежные бабы, мини-футбол, санки, лыжи, снегоходы — развлечения были на любой вкус и возраст. А особо замерзших участников праздника отогревали чаем и аппетитным пловом от ресторана «Бристоль», директор которого Вячеслав Курашин тоже с удовольствием помог в проведении Дня Зимы.

Однако подарить настоящий праздник было не единственной целью его организаторов, в числе которых секретарь ялтинского горсовета Алексей Боярчук, министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев, голова Ливадийского поселкового совета Анатолий Мамыкин.

— Задача этого праздника — в том числе и показать, что туристический бизнес может быть цивилизованным, — отметил Алексей Боярчук. — Мы хотим показать, что Ялта — не только летний курорт, что и зимой у нас происходят интересные мероприятия. Тем более уникальность ситуации в том, что отсюда, с плато, из настоящей зимы можно спуститься в практически весеннюю Ялту. Да, на Ай-Петри есть, что приводить в порядок, и есть уже инвесторы, готовые за это взяться. Есть, например, проект современного подъемника на 27-м километре, человек хочет вкладывать деньги в развитие горнолыжного курорта, но тут все упирается в проблему соседства с горно-лесным заповедником.

То, что плато Ай-Петри практически полностью является заповедником, парадоксальным образом препятствует развитию туристического бизнеса. На данный момент руководство заповедника находит общий язык с городскими и поселковыми властями. Поселок Охотничье, к территории которого относится район горно-лыжного клуба, верхней станции канатной дороги и метеостанции, относится к Ливадийскому поселковому совету.

— У нас нет и не может быть ни одного решения, при котором возможно нарушение границ заповедника, заявил голова Ливадийского поссовета Анатолий Мамыкин. — Но вопрос того, что здесь, на плато может быть в будущем, регулируется не только экологическими, но и экономическими параметрами. Есть масса предложений по поводу дальнейшего развития курорта Ай-Петри, но это все упирается в вопросы заповедных земель.

Праздник Зимы, который с огромным успехом прошел 24 февраля, и был призван в том числе показать, как можно цивилизованно и грамотно организовывать отдых ялтинцев и гостей Крыма. По мнению секретаря горсовета, на Ай-Петри хотелось бы видеть хорошие подъемники, приличные мини-гостиницы, уютные ресторанчики.

— Все это можно организовать, но для это необходимо время и, главное, помощь со стороны крымского и украинского руководства, — отметил Алексей Боярчук. — Сегодня нас Киев поддерживает, и мы поедем показывать, что мы можем, покажем, как прошло это мероприятие, чтобы убедить, что горно-лыжный курорт на Ай-Петри возможен и необходим. Все идет по пути прогресса, и естественно, здесь тоже должно все расти и развиваться.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей