Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Праздник «Крымская зима на Ай-Петри» удался на славу!

27.02.2007

Вопреки всем пессимистическим прогнозам. В том числе и прогнозам синоптиков

Те, кто не испугался прогнозов погоды и поднялся на плато, получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций. По самым приблизительным подсчетам 24 февраля на плато Ай-Петри побывали до 10 тысяч человек. Причем, судя по номерам машин, поучаствовать в празднике прибыли не только крымчане, но и жители Одессы, Донецка, Днепропетровска, Харькова. В этот день работала бесплатно канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри», за что огромная благодарность руководителю фирмы «Старт-инвест» Лери Сванидзе. И любители зимнего отдыха занимали очередь для подъема на плато с шести часов утра. Мороз в десять градусов совершенно не чувствовался на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Наоборот, создавал зимнее настроение и прибавлял бодрости.

На этот раз традиционный праздник зимы был особенно красочным и захватывающим. Следуя традиции, организаторами праздника выступили Ялтинский горсовет и мэрия города и Ливадийский поссовет. Идея сделать его не просто спортивным праздником, а праздником семейным, родилась у секретаря ялтинского горсовета Алексея Боярчука, который пригласил для организации праздника концертное агентство «Аметис». В результате на плато установили профессиональную сцену, на которой выступали известные в Крыму художественные коллективы, гостей встречали и развлекали анимационные куклы, свое мастерство показывали сноубордисты, состоялись семейные соревнования «Папа, мама и я — веселая семья», состязания по мини-футболу и лыжные гонки. Все желающие могли до отвала поесть плова и блинов, которые бесплатно раздавали из военно-полевой кухни, и выпить горячие чай и кофе, тоже бесплатно. Катались с гор и на лыжах, и в тазиках, и на шинах — кто на чем мог! Даже фейерверк удался на славу, несмотря на яркое солнце.

С праздником поздравили собравшихся министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев, мэр Ялты Сергей Брайко, секретарь горсовета Алексей Боярчук, голова Ливадийского поссовета Анатолий Мамыкин. Всех их выводили на сцену цыгане (ансамбль «Подворье»), втягивали в свои зажигательные пляски и подносили рюмочку. Затем Алексея Боярчука, как самого молодого и как инициатора всей театрализованной затеи, отправили на снегоходе на поиски Весны.

Но поиски пришлось прервать, чтобы принять участие в метании снежков по мишеням вместе с мэром Ялты Сергеем Брайко и серебряным призером Чемпионата мира среди юниоров по метанию копья ялтинской Верой Ребрик. Победила, конечно, Вера — недаром она считается самой перспективной в Олимпийской сборной Украины (кстати, и самой молодой).

Алексей Боярчук все-таки отыскал Весну: они очень эффектно появились верхом на лошадях перед восторженными зрителями.

Из десяти участвовавших в состязаниях семей победителем стала семья Юрченко, получившая в подарок цифровую видеокамеру. Второе место у семейной команды «Праздник зимы», ставшей обладателем цифрового фотоаппарата, третье место и ДВД-проигрыватель получила команда «Ялтинские снеговики».

Фотографии с Дня Зимы на Ай-Петри

В интервью журналистам, приехавшим на праздник, мэр Ялты Сергей Брайко, секретарь горсовета Алексей Боярчук, министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев рассказали о значении этого праздника и о тех ожиданиях, которые связывает руководство города с развитием плато Ай-Петри.

— По нашим подсчетам, на каждые выходные на плато приезжают до пяти тысяч отдыхающих, то есть плато пользуется популярностью, — сказал Алексей Боярчук. — А нынешняя зима показала, что у нас снег бывает даже тогда, когда в Европе все горнолыжные курорты остались без снега. Здесь нужно только создать соответствующую инфраструктуру, построить нормальные подъемники для горнолыжного спорта, базы размещения. И тогда даже в период межсезонья мы сможем значительно пополнить не только городской, но и республиканский бюджет.

— То количество людей, которое мы сегодня видим на празднике зимы, еще раз подтверждает правильность нашей идеи о создании на плато Ай-Петри горно-лыжного курорта, — продолжил городской голова Ялты Сергей Брайко. — Люди с удовольствием отдыхают зимой на Ай-Петри, они все равно сюда поднимаются. Мы лишь должны этот процесс упорядочить, потому что остановить его нельзя. Чем мы хуже тех же Альп? По природным условиям — даже лучше, но нужно создать нормальные условия для зимнего отдыха и спорта. А для этого нам нужны понимание и помощь руководства Крыма и Украины. Для создания горно-лыжного курорта не нужны огромные территории. Но выделение земли из горно-лесного заповедника необходимо, чтобы развитие инфраструктуры на Ай-Петри имело законодательную базу.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей