Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 22 февраля

26.02.2007

Кто учит ялтинских детей?

Согласно сводкам Ялтинского УВД, с 15 по 22 февраля было совершено 267 преступлений из них 141 — общекриминальной направленности. По 78 преступлениям задержаны подозреваемые. Также было зарегистрировано 35 краж, шесть грабежей и 10 случаев незаконного обращения наркотиков. Было составлено 20 административных протоколов.

За позапрошлую неделю торговым отделом было проведено два совместных рейда с УВД, составлены пять административных протоколов, изъято продукции на 517 гривен.

Главный врач СЭС Владимир Романенко сообщил о том, что в городе начался эпидемиологический подъем ОРВИ. С 9 по 15 февраля уровень ОРВИ приблизился к эпидемиологическому порогу, а с 16 по 20 он был превышен. С 26 февраля все школы закрыты на карантин.

Плановым вопросом было выполнение Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в части обеспечения педагогическими кадрами учреждений Управления образования Ялтинского городского совета. С подробным докладом на эту тему выступила Елена Проценко.
В структуре учреждений образования Большой Ялты занято 2319 работников. При этом педагогических работников — 1419 человек; в том числе в общеобразовательных учебных заведениях — 1038, в дошкольных — 303 человека, во внешкольных — 77 человек.

На сегодняшний день практически удовлетворена потребность в учителях украинского языка и литературы, истории и начальных классов. За счет подготовки специалистов Крымским гуманитарным университетом снят долгосрочный дефицит учителей английского языка и математики. Благодаря сотрудничеству с Бердянским университетом в школы Ялты прибывают молодые специалисты физического факультета. В школах Ялты работает 17 практических психологов, пять учителей-логопедов и только два социальных педагога, в Никитском УВК, хотя потребность в них значительно выше.

Количество педагогов пенсионного возраста составляет 23 процента. По общеобразовательным школьным учреждениям — 25,2 процента, по дошкольным — 18 процентов, по внешкольным — 29 процентов. Текучесть кадров за последние три года остается стабильной и составляет 14 процентов.

Количество прибывших молодых специалистов в 2006 году составляет 33 человека. Это выпускники КГУ и других вузов Украины. В городе Ялте функционирует современное общежитие для молодых специалистов на 20 мест. В 2006 году иногородним молодым специалистам для проживания было предоставлено шесть койко-мест: четыре в городе Ялте, одно в Гаспре, одно в Алупке.

Выполняются мероприятия по социальной защите педагогических работников. На квартирном учете насчитывается 79 педработников. Ялтинским Городским Советом предусмотрены мероприятия и ведутся проектные работы по строительству 45-квартирного дома для педагогов.
Все руководители учебных заведений имеют высшее педагогическое образование и необходимый стаж работы, из них пенсионеров — 17 человек. В 2006 году проведена работа по обновлению кадрового резерва руководящих кадров общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

Управление образование активно реализует действенную систему поощрения. В 2006 году 131 педработник был отмечен ведомственными поощрительными знаками, почетными званиями, и знаками отличия Автономной Республики Крым.

Наряду с положительными тенденциями в работе с кадрами необходимо отметить следующие проблемы, характерные для всей отрасли образования АРК. Не уменьшается количество работающих пенсионеров. Каждый четвертый педагог старше 50 лет. Не отработан механизм ответственности выпускников вузов, обучавшихся за счет бюджета, но отказывающихся отрабатывать три года по распределению.

Кристина Высоцкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей