Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта готовится к Зимнему Кубку Европы по метанию: на куроте метают снежки

26.02.2007

В Ялте состоялась «генеральная репетиция» VII Зимнего Кубка Европы по метанию

Только проходила она не в секторе для метания на стадионе, на котором состоятся соревнования, а среди сугробов на высоте более 1000 метров. На плато Ай-Петри, где прошел традиционный День зимы. Ялтинцы не только участвовали в народных гуляньях, катались на лыжах, санях, сноубордах, но и смогли вжиться на некоторое время в роли спортсменов-участников предстоящего Зимнего Кубка Европы — поучаствовать в соревнованиях по метанию.

— Проведение в Ялте VII Зимнего Кубка Европы по метанию — событие для всей спортивной Украины, — сказал секретарь городского совета Алексей Боярчук. — Поэтому было бы странным, если бы на празднике, который пропагандирует спорт и здоровый образ жизни, мы не вспомнили о предстоящих соревнованиях.

Метали, правда, не копье, диск или молот, а снежки. И не на дальность, а на точность. Для этого организаторы шоу установили у сцены, на которой проходил праздничный концерт, мишени. Каждому участнику предоставили по три попытки.

В меткости метания снежков с горожанами состязались и мэр Ялты Сергей Брайко, и секретарь городского совета Алексей Боярчук и серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров в Пекине 17-летняя ялтинская копьеметательница Вера Ребрик.

— Техника метания другая и непривычно трудная, — констатировала юная но именитая спортсменка, явно скромничая: с трех попыток ей удалось-таки попасть в «десятку» и стать второй после секретаря горсовета в тройке лидеров.

Мэр Ялты Сергей Брайко, уступив победу под шум аплодисментов, не унывал — впечатления после метания снежков у него остались самые приятные, азарт победы, захватил и его!

Посмотреть на ялтинских и крымских руководителей на Дне зимы на Ай-Петри

— Уверен, что на соревнованиях Зимнего Кубка Европы, когда будут метать олимпийские чемпионы и чемпионы мира, состязания будут еще более захватывающими и зрителям будет на что посмотреть, — поделился своими впечатлениями Сергей Брайко.

По его словам, горожанам и спортсменам понравится и стадион в новом его виде. В канун соревнований город вкладывает в его реконструкцию около 500 тысяч гривен: обновляются вспомогательное гаревое поле, помещения для спортсменов под зрительскими трибунами, завозится новое оборудование.

Напоследок Сергей Брайко добавил: «Снежки снежками, а хотелось бы метнуть настоящее копье». Вера Ребрик пригласила его сделать это на одной из своих тренировок. Мэр приглашение принял.

Кстати, желающих побить рекорды первых участников соревнований по метанию снежков оказалось около сотни. А вот превзойти результат секретаря горсовета никому так и не удалось.

Напомним, что 17-18 марта в Ялте пройдет VII Зимний Кубок Европы по метанию. Фактически, в летней столице Украины состоится чемпионат Европы по метанию, в котором примут участие сильнейшие спортсмены Старого Света.

Посмотреть фотки с Дня зимы на Ай-Петри

По информации ЗАО «Крымский центр стратегических исследований»

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей