Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Клещи начали нападать на людей раньше обычного

26.02.2007

Нетрадиционно теплая погода, установившаяся этой зимой в Крыму, принесла свои плоды. В Перевальном и Пионерском медики-энтомологи зафиксировали три случая нападения клещей на людей.

Как объяснила «Свежей газете» медик-энтомолог городской санитарно-эпидемиологической станции Елена Гриценко, единичные случаи нападения клещей могут случаться даже зимой.

— Клещи не впадают в спячку, они активны целый год, — объяснила специалист. — Когда нет снега, на улице стоит солнечная погода, паразиты могут напасть на человека. Для их активизации достаточно +7 — +10 градусов. Обычно, подъем клещевой активности начинается во второй декаде марта, пик приходится на конец мая. Тогда, по словам Елены Гриценко, в сутки к медикам обращается до тридцати укушенных.

— В настоящее время первые жертвы паразитов находятся под присмотром врачей, никакой опасности для жизни укусы клещей не представляют, — заверила специалист. Надежной защитой против кровопийц, по словам энтомолога, являются специальные препараты против комаров и клещей, так называемые репелленты. Их можно приобрести в любой аптеке города. — Перед походом в лес, на природу, ими нужно смазать все открытые участки тела, сбрызнуть обувь, — посоветовала Елена Гриценко.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей