Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

10 крымскотатарских организаций и блоков будут участвовать в выборах делегатов Курултая

26.02.2007

В выборах делегатов V Курултая (национального съезда) крымских татар примут участие 10 крымскотатарских общественно-политических организаций и блоков. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель центральной избирательной комиссии по выборам делегатов V Курултая Ахтем Чийгоз.

По его информации, из 11-ти организаций и блоков, которые подали заявления об участии в выборах делегатов Курултая, избирательная комиссия не зарегистрировала только блок «Азатлыкъ», в состав которого входят информационно-просветительский центр «Боразан» и организация «Таянч». «Блок "Азатлыкъ" получил подписные листы, но почему-то не предоставил документы», — отметил А.Чийгоз.

Прошли регистрацию для участия в выборах делегатов Курултая 8 организаций («Адалет», «Авдет», «Къырым-Юрт», «Азатлыкъ», Организация крымскотатарского национального движения, Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи», Крымскотатарский молодежный центр и Лига крымскотатарских женщин) и 2 избирательных блока («Аркъадаш», в состав которого входят Исламская партия Крыма и правозащитная организация «Аркъадаш», а также блок «Милли Хакъ», включающий Лигу крымскотатарских юристов «Инициум», организации «Крымскотатарская инициатива», «Бизим Къырым» и «Общество исследователей истории и культуры крымских татар»). По данным А.Чийгоза, избирательная комиссия по выборам делегатов V Курултая зарегистрировала в общей сложности порядка 200 кандидатов от указанных организаций и блоков. «В списке кандидатов от каждой из зарегистрированных нами организаций и блоков — от 10 до 50 человек», — сообщил председатель избиркома.
А.Чийгоз также сообщил, что центральная избирательная комиссия уже утвердила составы 25-ти региональных избиркомов по выборам делегатов Курултая, причем 3 из них находятся за пределами Крыма — в Запорожской и Херсонской областях, а также в Узбекистане. «Там крымские татары — граждане Украины точно так же будут участвовать в выборах», — отметил А.Чийгоз.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 января текущего года в Крыму началась кампания по выборам делегатов V Курултая. В соответствии с планом первого этапа выборов, до 25 февраля были зарегистрированы списки кандидатов в делегаты Курултая от организаций и блоков, после этого кандидаты могут проводить агитацию.

С 16 марта по 16 мая во всех регионах Крыма пройдут собрания по избранию выборщиков, которые впоследствии на местных конференциях изберут 250 делегатов национального съезда крымских татар, в том числе 50 делегатов будут избраны по квоте общественных организаций и блоков.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей