Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Работники заповедника «Херсонес Таврический» не верят в возможность застройки его территории мини-гостиницами

26.02.2007

Однако севастопольские чиновники не исключают, что идея министра культуры Украины Богуцкого может быть реализована на набережной в Балаклаве.

Комментируя заявление министра культуры и туризма Украины, заместитель гендиректора по науке Национального заповедника «Херсонес Таврический» археолог-античник Галина Николаенко уверила журналистов, что на территории городища закон запрещает любую хозяйственную деятельность.

«Никакое строительство в заповеднике невозможно! Можно предположить, что министр неудачно выразился, но хорошо, что вы обратили на это внимание. Я доложу нашему директору, он сейчас болеет», – сказала Николаенко.

Между тем, по словам первого заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации профессора Владимира Казарина, под строительство может быть использован прилегающий к заповеднику участок набережной.

«В случае с Херсонесом есть одна незначительная деталь. Формально к заповеднику «Херсонес Таврический» относится и крепость Чембало в Балаклаве – там еще есть возможность выкроить прилегающий к ней маленький кусочек набережной Балаклавы привлекательный не только в эстетическом, но и в денежном отношении, который еще не поделили влиятельные ныне люди», – прокомментировал Казарин.

По его мнению, Богуцкому «заказали» именно этот кусочек заповедника, а не «наезд» на античное городище.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в феврале министерство культуры и туризма Украины инициировало предоставление преференций на строительство небольших отелей в заповедных зонах Украины.

Как уточнил министра культуры Юрий Богуцкий, под преференциями имеются в виду «льготы при ведении строительства». По его мнению, строительство в заповедниках не запрещается законодательством, а территория таких объектов как Хортица, Качановка, Херсонес позволяет возводить мини-отели. При этом они будут строиться там, «где нет археологической зоны».

По данным Минкульта, в Украине существует 14 национальных заповедников.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей