Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь: 26 февраля — 4 марта

23.02.2007

Александр Бертье-Делагард, императорская яхта «Штандарт», Федор Штангеев, прогулочный катер типа «Ласточка», ДЮЦ при Ялтинском горОНО

26 февраля

В 1920 году в Ялте умер историк, нумизмат, краевед, генерал инженерных войск Александр Бертье-Далагард. Родился в Севастополе, построил там первый общегородской водопровод. В 1887 году ушел в отставку и поселился в Ялте на улице Аутской (сейчас улица Кирова, 17 — бывший детсад, Дом пионеров, Станция юных техников). Участвовал в строительстве каменного пола ялтинского порта и части Набережной. С 1899 года руководил работой Одесского общества истории и древности. Занимался исследованием крымских пещер. Написал и издал труд по истории монетного дела в городах Северного Причерноморья. Был похоронен на Аутском кладбище (сейчас сквер имени Батурина), могила не сохранилась.

27 февраля

В 1895 году на верфи в Дании закончилось строительство яхты для Российского императора Николая II «Штандарт». Яхта стоимостью 5,5 миллионов рублей была заложена 1 октября 1893 года.

28 февраля

В 1826 году в Ялте была открыта постоянная таможенная застава вместо работавшего с 1824 года таможенного пункта при карантинной заставе.

В 1900 году в Ялте умер врач Федор Штангеев. Жил в собственном доме на улице Церковной (сейчас улица Толстого). Лечил поэта Семена Надсона, жившего неподалеку на улице Бассейной (там он и умер). Был членом городской думы, состоял в нескольких комиссиях, был членом Крымского горного клуба. Придерживался взглядов знаменитых коллег Дмитриева и Боткина о целебном климате Южнобережья. Именем Штангеева названа часть знаменитой Боткинской тропы.

1 марта

В 1890 году при городской думе Ялты был создан «Особый церковный комитет» по строительству в Ялте в Новом районе собора во имя Святлейшего князя Александра Невского. В него вошли 30 уважаемых жителей города. В декабре 1891 года у землевладельца Печковского был приобретен земельный участок на пересечении улиц Садовой, Аутской (сейчас Кирова) и Морской.

В 1948 году группа инженеров ялтинского порта во главе с капитаном Климантовым разработала проект и представила смету строительства пассажирского катера типа «Ласточка» на 55-60 человек. Всего было построено 48 таких катеров, последний из которых списали в 1976 году.

3 марта

В 1850 году в строительную комиссию Таврической губернии был представлены чертежи, расчеты и смета строительства в Ялте плавучего причала из 13 плотов на якорях инженера-майора Френштера.

В 1960 году на улице Калинникова, 12 был основан Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту при Ялтинском горОНО.

4 марта

В 1829 году южнобережный архитектор Эльсон представил на утверждение проект строительства в местечке Ялта православной церкви на мысе Кильсе-Бурун. Но проект не был утвержден, хотя позже на этом месте была построена церковь.

В 1830 году Российский император подписал Указ о начале строительства каменного мола в Ялте. Строительство началось в 1833 году и закончилось в 1837. В 1839 году сильнейшим штормом мол был разбит.

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей