Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за болезней озимых зерновых Крым может потерять треть урожая

23.02.2007

По данным Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, благодаря теплой зиме, на крымских полях начали активно развиваться болезни озимых зерновых культур. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики АРК Николай Полюшкин на селекторном совещании в Совете министров автономии 23 февраля.

По информации Н.Полюшкина, во многих сельскохозяйственных районах Крыма болезнями поражены от 14% до 35% посевов озимых зерновых. «То есть если ничего не предпринять, мы можем потерять третью часть урожая, — отметил замминистра аграрной политики АРК. — Погода сейчас благоприятствует развитию болезней». По данным Н.Полюшкина, на крымских посевах озимых зерновых наиболее распространены такие болезни, как корневая гниль, мучнистая роса, желтая карликовость ячменя и др. Замминистра подчеркнул, что руководителям сельхозпредприятий, на полях которых обнаружены данные болезни, необходимо как можно быстрее обработать посевы химикатами, чтобы болезни не распространились на соседние площади. «Запас необходимых препаратов в Крыму есть», — сообщил Н.Полюшкин.

СПРАВКА: В 2006 году сельскохозяйственные предприятия АРК посеяли озимые культуры на площади 458,6 тыс. га, что на 11,6% больше, чем в 2005 году. В том числе на зерно озимые посеяны на площади 445,3 тыс. га, что на 13,1% больше, чем в предыдущем году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей