Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Одну из симферопольских школ закрыли на неделю в связи с обнаружением ртути

23.02.2007

В Симферополе, как минимум, на неделю приостановлен учебный процесс в общеобразовательной школе №12 в связи с обнаружением в ее помещении ртути. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

«В школе как раз закончился первый урок, когда кто-то из детей увидел на подоконнике в классе на втором этаже серебряные шарики, — рассказали в пресс-службе. — Немного поиграв с забавными "бусинками", школьники сообщили о находке учительнице. Преподаватели, признав в блестящих шариках ртуть, позвонили в МЧС и СЭС». 500 учащихся, находившихся в здании школы, были срочно эвакуированы. По информации пресс-службы крымского Главка МЧС, когда сотрудники санэпидемстанции провели замеры, то оказалось, что предельно допустимая концентрация ртутных паров в воздухе превышает норму в 15 раз. «При этом замеры показали, что превышение ПДК наблюдается на первом и втором этаже, а также в женском туалете, — сообщил начальник сектора медицинской защиты Симферопольского городского управления МЧС Геннадий Антонюк. — Судя по всему, найденная на подоконнике ртуть — лишь часть пролитого ядовитого металла».

В настоящее время в этой школе проводится демеркуризация и обработка помещений. По словам спасателей МЧС, данные мероприятия займут, как минимум, неделю. «Так что в школе — "ртутные каникулы", — отметили в пресс-службе крымского Главка МЧС. — Личность "шутника", устроившего своим одноклассникам внезапные выходные, установит милиция. Учителя же обещают, что ЧП не повлияет на школьный процесс — вынужденные каникулы компенсируют за счет весенних, во время которых детям придется учиться».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей