Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи будет археологический парк

23.02.2007

На боспорском городе Тиритака с 2002 года ведутся археологические исследования. Ученые не только изучают древние постройки, но и стараются сохранить остатки городища, придать ему экспозиционный вид.

Работы проводит Крымское отделение института востоковедения Национальной Академия Наук Украины совместно с благотворительным фондом «Деметра». Директор Фонда доктор исторических наук Виктор Зинько, рассказал корреспонденту сайта KERCH.COM.UA о том, что в настоящее время разрабатывается концепция музеефикации этого объекта. Концепция заказана одной из проектной архитектурной организации Днепропетровска, имеющей большой опыт по составлению подобных планов.

Виктор Зинько подчеркнул, что Керчь, несмотря на большое количество древних городищ, расположенных на ее территории, пока не имеет ни одного музеефицированного памятника археологии.

Специалист надеется, что в результате проведенной работы Керчь приобретет археологический парк, в котором можно будет проследить, как жил древний город от VI века до нашей эры до VI нашей эры. Взору зрителя откроются крепостные стены и башни, дома и винодельни, а также раннехристианская базилика. На создание парка, по предположению В. Зинько, может уйти до 5 лет.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей