Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма потребовала от милиции усилить контроль за оборотом оружия

23.02.2007

Проведенная прокуратурой Автономной Республики Крым проверка показала, что территориальные подразделения органов внутренних дел в АРК не контролируют должным образом порядок получения, хранения и использования огнестрельного оружия. Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

По информации пресс-службы, в ходе проверки прокуроры установили многочисленные нарушения нормативных актов и специальных инструкций, регламентирующих данную деятельность. «Например, ежегодные поверки условий хранения оружия либо вовсе не проводятся сотрудниками органов внутренних дел, либо проводятся формально», — отметили в пресс-службе прокуратуры АРК. Выявлены случаи, когда такие проверки не проводились по три года. «За это время у многих собственников истекал срок разрешения на опасные предметы, или оружие переходило "по наследству" от умерших владельцев к их родственникам, или, наконец, поведение хозяев охотничьих ружей и пистолетов становилось основанием для изъятия его у неблагонадежных граждан», — рассказали в крымской прокуратуре. Кроме того, прокурорские проверки показали, что зачастую милиционеры не привлекали к ответственности тех собственников оружия, которые по истечении срока действия разрешения на его хранение не перерегистрировали оружие — таких в прошлом году прокуроры насчитали почти 1300.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, в 2006 году в Крыму было совершено 6 преступлений с применением огнестрельного оружия, зарегистрировано 644 факта незаконного обращения с ним. «Для того чтобы обезопасить своих граждан, государство установило правила обращения с оружием и возложило контроль за их соблюдением на органы милиции. От их бдительности или небрежности зависит приведенная выше цифра», — подчеркнули в пресс-службе. В этой связи прокуратура Крыма внесла представление в Главное управление МВД Украины в АРК с требованием немедленно устранить выявленные нарушения. «За эти нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 12 работников органов внутренних дел, — отметили в пресс-службе прокуратуры АРК. — Документ прокурорского реагирования понудил крымский Главк милиции усилить контроль за оборотом оружия, результатом чего стали несколько операций по изъятию незаконно хранившегося оружия».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей