Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ющенко уверен, что закон об ответственности за самозахваты будет работать

23.02.2007

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что закон об уголовной ответственности за самовольный захват земли будет работать на практике. Об этом В.Ющенко заявил на пресс-конференции в Симферополе 22 февраля.

«Я не думаю, что у кого-то должно быть сомнение относительно того, будет этот закон работать или не будет, — отметил глава государства. — Конечно, он будет работать».

В.Ющенко также подчеркнул, что применению этого закона в Крыму должна способствовать позиция местной власти. «Тут есть местная власть, которая не в одном разговоре со мной демонстрировала свою высокую готовность навести порядок в земельных отношениях, — отметил Президент. — Не хватало только одного — инструмента, механизма. Сегодня этот инструмент есть».

Комментируя тот факт, что до настоящего времени закон об уголовной ответственности за самозахваты еще не применялся на практике, В.Ющенко отметил, что очевидно для этого должно пройти больше времени и должна быть наработана определенная судебная практика.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 11 января текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за самовольное занятие земельного участка» с учетом поправок Президента В.Ющенко. Данный закон предусматривает уголовное наказание за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство на нем.

По мнению Президента Украины Виктора Ющенко, вопрос финансирования не является главным для проведения инвентаризации земель Крыма. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Симферополе, комментируя данные крымских чиновников о том, что Госбюджет Украины профинансировал работы по инвентаризации земель Крыма только на 7% от необходимой суммы.

«Вопрос не в деньгах. Вопрос в организации работы и в воле власти завершить эту работу», — заявил В.Ющенко.

Кроме того, по словам Президента, для выполнения ряда работ, например, для размежевания земель разных форм собственности, финансовые затраты не требуются, тем не менее, эта работа проводится неудовлетворительно. «Это вопрос организационных мер, это вопрос формальных решений», — подчеркнул глава государства. По его словам, без проведения этой работы невозможно перейти непосредственно к составлению самого земельного реестра. «После того как будет размежеваны земли, тогда следующий вопрос, который возникает, это реестр», — отметил В.Ющенко. В то же время, по его словам, «многие силы», в том числе представленные во власти, не заинтересованы в создании земельного реестра. «Потому что реестр покажет истинного собственника того или иного клочка земли», — пояснил Президент.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Николай Голубев заявил, что за 8 лет проведения в Украине земельной реформы на эти цели Автономной Республике Крым было выделено из Государственного бюджета 9,3 млн. грн., что составляет 7% от необходимой суммы. По его данным, для проведения земельной реформы в Крыму на протяжении 2007-2010 годов необходимо еще порядка 118 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей