Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Штрафовать водителей будут по-новому

22.02.2007

В Украине количественный состав дорожно-патрульной службы будет увеличен на 4 тыс. работников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фатхутдинов сегодня на пресс-конференции, сообщает сайт правительства Украины.

Кроме того, Госавтоинспекция предлагает ввести новый вид административного взыскания за нарушение правил дорожного движения – начисление штрафных баллов, заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский.

Введение на Украине нового вида админштрафа предусматривается законопроектом, который был представлен вчера в Верховной Раде.

Алексей Калинский проинформировал, что сначала учет количества штрафных баллов будет проводиться с помощью талонов к удостоверениям водителей, а в перспективе планируется создание специальной автоматизированной системы.

За грубые нарушения правил дорожного движения предлагается применять взыскания через суд в виде лишения права управления транспортным средством или начисления большого количества штрафных баллов (десять и больше). В случае достижения и превышения 30 штрафных баллов налагается штраф в размере 30-40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, предусмотрен штраф в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В случае повторного совершения такого нарушения – 70 необлагаемых налогом минимумов. Удостоверение водителя будет изыматься работниками ГАИ только на основании решения суда.

«Принятие законопроекта позволит не только снизить аварийность на дорогах, но и увеличит объем поступлений в бюджет от уплаты штрафов», – отметил руководитель ГАИ. В то же время, заявил он, новую систему не нужно рассматривать как инструмент для искоренения злоупотреблений со стороны отдельных инспекторов ГАИ. «Для этого необходимо прежде всего дать работникам ГАИ достойную зарплату и обеспечить социальными гарантиями», – сказал Алексей Калинский.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей