Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ну, Брюссель, блин!

22.02.2007

Десять утра. Иду через хмурое деловое утро мимо исполкома. Сами знаете, — начало недели, до зарплаты еще далеко — мысли не самые радужные в голову лезут. Вдруг слышу — шорох!

Не просто шорох — прямо-таки подозрительный шум какой-то из-за кустов у стен мэрии. Какой-то приглушенный разговор. По рации что ли? Неужели, думаю, шпион задумал злобный теракт в самом центре нашей летней столицы всея Украины? Страшно — сил нет. Но женское любопытство взяло верх, и само собой получилось так, что я наивно и испуганно уставилась на подозрительные кусты. Елки-палки! Лучше бы этого не делать!

Конфузная ситуация: некий спешащий по делам бизнесмен был застигнут врасплох матушкой-природой... Ну, приспичило ему, видите ли... Он — под стеночку. А тут, как на беду, звонит ему какой-то адвокат или банковский работник, или поставщик, или партнер. Вот, блин, не вовремя! Выпутывайся тут из хитросплетений жизни, а по ходу дела и «вопросы решай»! Уткнула я смущенный взгляд в землю и побежала дальше по служебной надобности.

Бегу и думаю: «Да что ж это такое делается, люди добрые!» Оно, конечно, в туалет у «Сатурна» без слез не войдешь, но нельзя же так, на глазах у всех осквернять городские святыни! Говорят, что естественно, то не безобразно. Ну уж нет — как бы не так. Если все так начнут по углам отмечаться, да солнышко пригреет, да сезон начнется? Разве ж мы выживем в условиях такой жестокой биологической атаки? При том, что для такой диверсии даже террористов не надо. Вон их сколько по весне выползает!

Короче, пока до работы добежала, насчитала шестерых особо не прятавшихся нарушителей общественной морали. Эх, дядьки, дядьки! Вы же не в Брюсселе, прости господи, где из писающего мальчика сделали национальную гордость!

Кстати, согласно одной из легенд про брюссельского хулигана, говорится о том, что он таким естественным путем спас город от напасти средних веков — пожара. Может, и наши стараются ввиду большой пожароопасности и ненадежной работы гидрантов. А что?

Ну тогда вполне логично набиваться этому самому Брюсселю в города-побратимы — городская символика у нас, получается, почти что общая. Почему бы и не побрататься. После этого, глядишь, и в Евросоюз нас с опережением графика примут, и зарплату в евриках выдавать начнут, и вообще — заживем, как у Христа за пазухой.

Только, по-моему, есть одно «но». Брюссельский мальчик весь бронзовый, а у нас — настоящие, мясные... Ну ладно, думаю, надо хотя бы малую архитектурную форму воздвигнуть где-нибудь в подходящем месте. Там у них писающий мальчик стоит на самой красивой площади и по праздникам из него сидр льется. А где же у нас поставить?

Рядом с «Дамой с собачкой» как-то не комильфо, хотя и лицо города. Рядом с Макдональдсом тоже вроде ни то, ни се — воспримут еще буквально и перестанут пользоваться самым приличным бесплатным туалетом города. Может быть, водрузить его в самой высокой точке на лестнице у культцентра? И то верно! С одной стороны, — центр культурного досуга. А с другой — атмосферка там как раз для такого памятника подходящая.

Как-то само собой получилось так, что все эти малоприличные мысли я донесла до любимой работы. А потом думаю, дай-ка напишу «обсервации» — темка-то как раз подходящая. Правда, если кто-то застесняется читать такое бесстыдство — смело не читайте! Думать нужно о высоком: о любви к родному городу, например. Или о том, что все люди — существа высокой нравственности и особой ответственности за свои поступки. Любите себя, любимых!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей