Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Деревянные колодки и банка от «Циклона Б» на память от фашизма

22.02.2007

Ялтинка Анна Павловна Польщикова прожила нелегкую жизнь. Во время Великой Отечественной войны ее, как и тысячи других юношей и девушек, гитлеровцы угнали с оккупированной территории на работу в фашистский рейх

Ей удалось выжить в концлагере, где родился сын. Спустя много лет Анна Павловна не в силах забыть ужасы пережитого и уверена, что должна поделиться воспоминаниями.

Книги воспоминаний Анны Павловны Польщиковой представляют большой интерес как с точки зрения познавания человеконенавистнического гитлеровского режима в Германии, так и с психологической точки зрения человека, испытавшего ужасы самого страшного концлагеря Освенцим.

С 20 мая 1940 года по 27 января 1945-го на территории 40 квадратных километров в лагерях Аушвиц, Биркенау и Моновиц было уничтожено свыше 4 млн. человек. Механизм массового уничтожения людей был тщательно разработан службой СС во главе с Гитлером. Фанатики эсэсовские офицеры Рудольф Гесс, Артур Либехеншель, Рихард Бер строго соблюдали фашистские звериные расовые и политические законы государства-агрессора, государства, вся деятельность которого направлялась на завоевание, порабощение, физическое уничтожение целых народов. Шевелятся волосы на голове от той методичности, жестокости, цинизма, с которыми осуществлялись в фашистской Германии чудовищные законы против человека, против достоинства личности. Обычному человеку трудно представить, что люди могли так издеваться над людьми, попирая все законы морали, нравственности, выработанные тысячелетиями всем человечеством.

И вот в этой-то человеческой мясорубке и оказалась жизнь Анны Павловны. Вспоминая прошлое, Польщикова погружается в безотрадное детство без родителей. Отца расстреляли в революцию, мать совсем не помнит. Родственники со стороны матери были арестованы сталинскими сатрапами, находились в заключении на Соловках, гноились в тюрьмах Сибири в страшные 30-е годы. Во время Отечественной войны попала в плен к немцам и оказалась в Аушвице. Четыре месяца фашистских тюрем, полтора года в филиале концлагеря Маутхаузена — Гиртенберге, год в Освенциме не могли не оставить след в душе этой жизнерадостной, умной, привлекательной женщины-патриотки. Все увиденное, прочувствованное, пережитое долгие годы давило на психику, сделало женщину незаметной, молчаливой. С трудом, медленно пробивались ростки жизни. И, наконец, они победили.

А. П. Польщикова задумала большое дело — на свои заработанные деньги решила организовать в своей квартире домашний музей — «Антифашист». 1 сентября 1970 года, в день рождения музея, пришли первые посетители — знакомые, друзья. Мне довелось посетить его в ноябре 1992 года. В большой комнате разместились не только фотографии лагерей и жертв фашизма. Много вещественных доказательств злодеяний эсэсовских палачей. Там есть одежда заключенных, деревянные колодки — обувь, банка от «Циклона Б», которым травили людей в газовых камерах, и множество других предметов быта заключенных. Масса документов фашистских лагерей, колоссальное количество литературы с воспоминаниями людей о пережитом в германских тюрьмах и лагерях.

Анна Павловна — желанный гость в Польше, Австрии, в школах Москвы, Харькова, Иркутска, она участница многих встреч бывших узников фашистских концлагерей.

Ее книги — это откровение о человеческих переживаниях, унижении, силе духа, борьбе за справедливость, за победу над силами зла. Очевидец и участник мрачных событий, А. П. Польщикова считает, что не может молчать, не должна забывать прошлое. Все, что прошло через ее глаза, уши, руки и сердце, найдет читатель на страницах этих книг. И как бы ни были далеки те дни мучений, как бы ни заслоняли их проблемы сегодняшнего дня, постарайтесь вместе с Анной Павловной пройти сортировку на платформе Аушвица, пройдите с ней за колючую проволоку с надписью на воротах «Работа делает свободным», войдите в барак, ощутите его холод, всмотритесь в изможденные, полные страха глаза людей, почувствуйте спиной приближение страшного конца, неотвратимости холодного дыхания смерти. Это не фантастика, не занятный своей фабулой и сюжетом детектив — это жизнь. Та самая жизнь, которая отняла здоровье, исковеркала душу, поставила с ног на голову, а потом снова на ноги нравственный стержень человека. Пусть никто никогда не сможет навязать нам свое господство, сломать нас и сделать механизмом для достижения своих низменных, звериных целей.

Автор: О. А. ЗАВАДСКИЙ, бывший узник советского концлагеря «Речлаг» на Воркуте, врач-психотерапевт.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей