Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У каждого поколения — своя война

22.02.2007

За годы войны в Афганистане 280 ялтинцев выполняли свой интернациональный долг вдали от родного города. Из них 11 ребят не вернулись с полей сражений. Инвалидами стали 30 человек — только за последний год умерли четверо

Статистика, связанная с войной, никогда не ограничивается годами военных действий: ломаются жизни и судьбы всего поколения мальчиков-воинов.

18 лет прошло с тех пор, как состоялся официальный вывод советских войск из Афганистана. Для родителей 18-летних призывников этим фактом завершилось время, наполненное страхом за жизнь своих детей. Сейчас афганцы и сами растят детей, понимая, что у каждого поколения — своя война.

Сегодня воины-интернационалисты Игорь Александров и Александр Олищук, вспоминают: «Для себя мы тогда понимали ситуацию так: мы защищаем южные рубежи нашей родины. Если здесь не будет нас, то появятся американцы, — говорит Александр, — так, в принципе, все и вышло. Теперь там нет нас, но есть американцы».

Да, американцы, теперь есть везде: Макдоналдс, Сорос, парады любви — это только верхушка айсберга. В тихую войну на защиту национальной гордости теперь втянуты нынешние дети — и афганцев, и неафганцев. Они сейчас отстаивают честь дедов — ветеранов Великой Отечественной, и отцов — ветеранов Афгана.

А между тем — оглядываются на то, как относится общество к их героическим папам. Отношение, мягко сказать, можно назвать странным. С одной стороны, афганцев официально чествуют и награждают орденами к памятным датам. А с другой — считают, что они достаточно молоды и мужественны для того чтобы решить самим многочисленные бытовые и жилищные проблемы.

«Руководство всегда почему-то довольствуется тем, что с афганцами можно договориться, накормить их обещаниями», — говорит Игорь Александров, кавалер ордена «Красной звезды» и медали «За боевые заслуги», главный врач Центра реабилитации человека.

Сейчас усилиями депутата Ялтинского горсовета И. Александрова и его коллег жилищная проблема афганцев начинает сдвигаться с мертвой точки: на улице Тимирязева, 25, осуществляется землеотвод под строительство жилого дома для афганцев — сорок соток на всех.

И. Александров надеется решить еще один наболевший вопрос — выделение пенсий матерям погибших воинов-интернационалистов. Ветераны афганской войны уделяют большое внимание развитию физкультуры и спорта, они считают, что страна должна быть сильной, а ее сыновья — готовыми к службе в армии.

Об этом и о многом другом говорили афганцы, собравшись 15 февраля, чтобы почтить память погибших товарищей и отметить вместе 18 годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день им отдавали свое почтение и благодарность все горожане — от школьников до высокого начальства.

Автор: Наталия ДОБРЫНСКАЯ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей