Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Разъединить нас не удастся

22.02.2007

На прошлой неделе в Ялте побывала делегация московских ветеранов. Визит проходил в рамках договора о сотрудничестве между Правительством Москвы и мэрией Ялты, подписанного в ноябре прошлого года

Во вторник, 13 февраля, ветераны Москвы встретились с ялтинскими ветеранами, секретарем горсовета Алексеем Боярчуком и председателем ветеранской организации Ялты Валерием Гриценко. Москвичи вручили ялтинцам памятные знаки за битву под Москвой и Сталинградом и получили в подарок книги и видеофильмы о Ялте. Гости поделились опытом работы московских организаций ветеранов.

Руководитель делегации, сотрудник Комитета общественных связей Правительства Москвы Сергей Архипов поблагодарил ялтинцев за теплый прием. Ветераны проживали в корпусе санатория «Ливадия», рядом с Ливадийским дворцом-музеем. Сергей Архипов рассказал, что прибывшие в Ялту ветераны очень довольны поездкой. Кто-то побывал в Ялте впервые, кто-то был здесь сорок лет назад.

Об этом сказал и московский ветеран Владимир Петрович Федорченко — участник освобождения Крыма:

— Я приятно удивлен переменами, которые произошли в Крыму. Спасибо всем, кто сохраняет память об освободителях Крыма. Мы обеспокоены сегодняшней политической ситуацией, но разъединить нас никому не удастся! То, что мы сделали для наших внуков и правнуков, останется навсегда.

Его выступление поддержала председатель Совета ветеранов 95-ой гвардейской стрелковой дивизии Мария Михайловна Рохлина:

— Я была маленьким солдатом большой войны, прошла от Киева до Сталинграда, и от Сталинграда до Праги. И хочу пожелать вам одного: живите долго, ребята!

После всех официальных слов ветераны продолжили общение в неформальной обстановке, вспомнили былое, кое-кто даже всплакнул.

Московские гости побывали в Ливадийском и Воронцовском дворцах, посетили город-герой Севастополь. Следующим этапом сотрудничества Ялты и Москвы станет ответный визит ялтинских ветеранов в российскую столицу.

Автор: Ксения ПУСТОВАРОВА.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей