Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пожар в 12-й школе, «реставрация» «Торнадо» и деревья-«призраки» в Приморском парке

22.02.2007

Балансовая стоимость кровли, сгоревшей во время пожара в двенадцатой школе, равна 69,1 тысячи гривен. Об этом на заседании исполкома сообщил заместитель начальника Ялтинского горуправления МЧС Михаил Матохин. Он подчеркнул, что чрезвычайщики подсчитывают только прямой убыток от огня

Первый заместитель городского головы Геннадий Добкин назвал другую цифру — свыше полумиллиона гривен. По его словам, эта сумма равна трехлетнему доходу управления образования от сдачи в аренду помещений всех городских школ. Несмотря на это, М. Матохин отметил, что служба МЧС сработала хорошо, не дав развиться пожару, в результате сгорело около 900 м2 кровли.

— Мало того, что у нас дети курят, еще и школы горят... — печально констатировал Сергей Брайко.

По информации М. Матохина, в Ялте существует 12 служб специализированной гражданской защиты. В поселковых же советах, за исключением Ливадийского, подобные службы не созданы, хотя по законодательству местные власти имеют право расходовать один процент бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Матохин напомнил, что каждый голова поселкового совета автоматически является начальником службы гражданской защиты и несет в том числе уголовную ответственность. Мэр предположил, что поссоветы просто «не потянут» содержание специалистов, но, как выяснилось, спецы службы МЧС готовы помогать и бесплатно.

Долгое обсуждение в очередной раз вызвал вопрос о реконструкции сгоревшего ночного клуба «Торнадо». Присутствовавшие на заседании депутаты горсовета от имени избирателей горячо возражали против принятия решения в старой редакции. В прошлых номерах «Ялтинского курьера» мы писали о проекте решения, по которому ООО «Компании «РиФ» разрешалось производство проектно-изыскательских работ по восстановлению утраченных помещений с надстройкой этажа. Члены исполнительного комитета приняли решение изменить формулировку. В итоге утраченный этаж над памятником городского значения будет восстановлен «под гостиничный комплекс». Можно только поблагодарить тех, кто настоял на отказе в возведении новых этажей в исторической зоне Ялты.

За снос десяти кипарисов и пересадку трех кустарников бирючины в Приморском парке по проекту решения горсовет должен был получить 14,5 тысячи гривен. Деревья в парковой зоне пострадают в угоду землепользователям, которые собираются проводить реконструкцию офиса (кто не понял — речь о бывшем общественном туалете возле тира) и противооползневые работы. Офис, как в последние годы принято в Ялте, прирастет гостиничными апартаментами, а кипарисов просто не станет. Что удивительно, депутат горсовета А. Яковенко вдохновенно доказывал членам исполкома, что никаких кипарисов на этом участке уже и в помине нет. Слава богу, не поверили. И отложили вопрос — до приведения компенсационной стоимости к приемлемой цифре.

Автор: Ксения ПУСТОВАРОВА.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей