Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Давайте отпразднуем День Европы!

22.02.2007

Посол Евросоюза в Украине Иен Боуг принял предложение провести детский конкурс на лучшее знание истории нашего континента в канун празднования Дня Европы в Ялте.

Точная дата праздника еще не определена (скорее всего — начало июля), но подготовка к нему началась в ходе визита в Ялту делегации представительства Европейской Комиссии в Украине на прошлой неделе.

Об этом журналистам рассказали на совместной пресс-конференции мэр Ялты Сергей Брайко и Посол Евросоюза в Украине Иен Боуг.

9 мая считается днем рождения Европейского союза. В этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Робер Шуман рассказал миру о своем видении объединенной Европы как ключа к будущему миру и процветанию на континенте. Сегодня День Европы отмечается во всем мире, и не только 9 мая.

Украина — неотъемлемая часть Европейского континента. Поэтому День Европы — повод уделить особое внимание нашему общему наследию и культуре, а также нашим общим ценностям. Это возможность еще раз вспомнить и отметить, что мы — европейцы.

В этом году Украина будет отмечать День Европы как официальный государственный праздник уже в пятый раз. Впервые торжества пройдут в Ялте, а до нас праздничные мероприятия проводились в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Харькове, Одессе и Львове.

По традиции посольства стран ЕС и стран-кандидатов организуют в Ялте «европейский городок», где можно будет познакомиться с историей, культурой, современной жизнью народов этих государств. Мы сможем побывать в «кварталах» музыки и искусств и европейской кухни, поучиться в школе европейских языков, принять участие в дискуссиях в павильоне общественных дебатов. Для молодежи предполагается провести рок-концерты и турнир по мини-футболу.

Организаторы легки на подъем. Иен Боуг сразу поддержал идею «Ялтинского курьера» провести детский конкурс на лучшее знание истории нашего континента.

Потрясающую доброжелательность высокий гость продемонстрировал и на встрече со студентами Ялтинского университета менеджмента.

Когда после 10-минутной микролекции о взаимоотношениях Евросоюза с Украиной и опыте ЕС по построению капитализма с «человеческим лицом» дипломат предложил задавать вопросы, в зале повисла… мертвая тишина.

Тогда Иен Боуг как опытный преподаватель (чувствуется уровень выпускника Кембриджа!) растормошил оробевших студентов голосованием «Кто за и против вступления Украины в ЕС?». Мнения разделились поровну, но уже нашлись смельчаки, сумевшие аргументировать свою позицию и в свою очередь поинтересоваться мнением Иена Боуга о студенческих обменах, взаимоотношениях с НАТО, Россией и многом другом (на приличном английском!).

Больше всего нам понравился вопрос пятикурсника Володи Цыбулько, попросившего конкретизировать: в чем же Украина имеет огромный потенциал? «В вас, в молодом поколении страны», — дипломатично ответил гость.

Он подчеркнул, что политика «соседства» Евросоюза состоит в расширении контактов между обычными людьми, а не только между политиками, госслужащими и бизнесменами. А оперативно узнавать о новостях и проектах европейцев можно на сайте www.delukr.ec.europa.eu

На прощание Иен Боуг подарил ректору Ялтинского университета менеджмента Леониду Васильевых авторучку, а после встречи охотно раздавал свои визитки и фотографировался со всеми желающими.

P. S. За «кадром» остался наш диалог о «двойных стандартах» с Леонидом Васильевых:

— Почему на здании ЯУМ в анонсе-объявлении о встрече на английском языке Евросоюз написан с большой буквы, а на русском — с маленькой?

— В следующий раз исправимся.

Что ж, дай Бог! Но «исправлять» в Ялте надо еще очень многое, и в первую очередь нашу собственную психологию. От нас самих зависит, будем ли мы жить интереснее, культурнее, богаче!

Автор: Сергей Сардыко.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей