Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД Украины обвиняет мэра Москвы во вмешательстве во внутренние дела страны

22.02.2007

Министерство иностранных дел Украины расценивает как вмешательство во внутренние дела страны некоторые высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе 21 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«21 февраля в Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков позволил себе публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины, — отмечается в сообщении МИДа Украины. — Особую обеспокоенность вызывают публичные призывы Юрия Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, что является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства». Также Министерство иностранных дел возмутило высказывание мэра Москвы о том, что Россия якобы не намерена исполнять свои международные обязательства, касающиеся временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

«Ныне, когда украинско-российские отношения совместными усилиями Президентов Украины и России постепенно избавляются от заидеологизированности и стереотипов прошлого, заявления российского регионального деятеля нельзя квалифицировать иначе, как спланированную акцию, направленную на подрыв этих положительных сдвигов, — заявили в МИДе Украины. — Украинская сторона расценивает произошедшее в Севастополе как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией». В МИДе также выразили надежду, что российские власти дадут соответствующую оценку заявлениям Ю.Лужкова, и об этом будет проинформирована украинская сторона. В Министерстве иностранных дел также заявили, что украинская сторона «оставляет за собой право прибегнуть к соответствующим мерам, руководствуясь положениями действующего законодательства, которое предусматривает принятие решений с целью воспрепятствовать созданию иностранными гражданами условий для противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей