Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «зеленые» просят Президента расширить Ялтинский заповедник

22.02.2007

Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ) просит Президента Украины Виктора Ющенко рассмотреть вопрос об увеличении площади Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 19 гектар. Об этом говорится в открытом обращении к главе государства председателя КРРО ПЗУ Виктора Тарасенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Лидер крымских «зеленых» предлагает расширить Ялтинский заповедник за счет участка на плато Ай-Петри в районе села Охотничье. По его мнению, увеличив площадь заповедника, можно спасти эту территорию от экологического бедствия. «В связи с увеличением антропогенного воздействия на прилегающую к заповеднику территорию и отсутствием вынесенных в натуру буферных зон Ялтинского горно-лесного природного заповедника наблюдается ухудшение экологической ситуации и нарушение хрупкого природного баланса, — говорится в обращении. — Бесконтрольность, при попустительстве местных властей, привела к хищническому захвату и незаконному освоению все новых территорий, что привело к загрязнению подземных горизонтов вод, источников, некогда кристально чистых родников и рек, водосбор которых находится именно в районе Ай-Петринской яйлы». По данным лидера крымских «зеленых», результатом человеческой деятельности стало повышение содержания нитратов в воде и почве у подножия Ай-Петри, что ведет к усыханию целых лесных массивов. Как подчеркивает В.Тарасенко, люди, а также «стада верблюдов и ослов, табуны лошадей», находящиеся на Ай-Петри «ради утехи туристов», превратили плато в вытоптанную пустыню, а самострои заполонили прилегающие земли.

«Вам, как никому из украинских Президентов, известна эта ситуация, так как лично принимали участие в акции по уборке плато Ай-Петри во время предвыборной президентской кампании 2004 года, — отметил глава КРРО ПЗУ, обращаясь к В.Ющенко. — С тех пор ситуация только ухудшилась. Партия Зеленых Украины считает необходимым переходить от разовых акций по уборке к реальным шагам по разумной природоохранной политике государства».

В этой связи В.Тарасенко от имени возглавляемой им парторганизации попросил Президента взять под личный контроль соблюдение природоохранного законодательства в Крыму. «Многочисленные прокурорские проверки деятельности местных органов власти и их бездеятельности ни к чему не привели. Фирмы, в аренду которым на откуп дана территория, являющаяся общенародным достоянием, продолжают действовать по принципу: "после нас, хоть трава не расти"», — посетовал лидер крымских «зеленых».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым обратилось к Президенту Украины с предложением увеличить площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 19 гектар за счет участка на плато Ай-Петри в районе села Охотничье.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей