Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховный Совет Крыма разрешил строить гольф-клуб

21.02.2007

Верховный Совет Крыма дал согласие на выделение 120 гектаров земли в районе поселка Гурзуф (Большая Ялта) для строительства гольф-клуба. За постановление «О согласовании материалов места расположения объектов», в одном из пунктов которого значится гольф-клуб, на сегодняшнем заседании парламента проголосовал 61 депутат из 80-ти присутствовавших в сессионном зале.

В соответствии с постановлением, 120,9 га земли за пределами поселка Гурзуф отойдут обществу с ограниченной ответственностью «Антал-Крым». Как сообщал «Новый Регион», совладельцем этой фирмы является народный депутат Украины от Партии регионов Антон Пригодский, которого крымская пресса окрестила «донецким смотрящим» за полуостровом. Считается, что нардеп контролирует все значимые кадровые перестановки в автономии.

Фирма зарегистрирована в селе Отрадное (Ялта). По этому же адресу, в то же время, тем же учредителем зарегистрировано еще несколько фирм: «Антал-союз», «Антал-Юг», «Кальцеструм», «Навиум».

«Антал-Крым», учрежденная 6 декабря 2006 года (два с половиной месяца назад!), и все остальные фирмы в Отрадном учредило киевское ООО «Антал-сервис».

Учредителями «Антал-сервис» являются два частных лица: киевлянин Георгий Лебединский и народный депутат Украины от Партии регионов Антон Пригодский, зарегистрированный в паспортном столе в Макеевке Донецкой области.

«Антал-сервис» уже попадал в поле видимости крымской прессы. В частности, в прошлом году компания стала лауреатом конкурса «Крымская жемчужина»: была удостоена в специальной номинации «За эффективное использование инвестиций в рекреационной сфере». Как выяснилось, ее высоко оцененная инвестиционная деятельность относилась к пансионату «Черноморский», расположенному в окрестностях Никитского ботанического сада. Пансионат принадлежит ООО «Дельфин-2001». И адрес, по которому зарегистрированы многочисленные фирмы в Отрадном, тоже его.

Директором «Дельфина-2001» является Алексей Боярчук, один из лидеров крымской ячейки Партии регионов. Осенью прошлого года в полуостровной организации ПР едва не произошел раскол после того, как Антон Пригодский попытался продвинуть мало кому известного Боярчука на должность лидера крымского отделения партии.

Как сообщал «Новый Регион», активным лоббистом выделения 120 га южнобережной земли являлся крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко. Во время обсуждения проекта на заседании Совмина глава крымского парламента раскритиковал «предвзятое отношение» некоторых присутствующих к будущему строительству. По его мнению, в Крыму нужно построить не один, а десяток гольф-клубов.

Ранее идею строительства гольф-клубов в Крыму лоббировал экс-премьера Крыма, протеже Виктора Ющенко Анатолий Матвиенко. В 2005 году его попытка «продавить» выделение под проект 6,5 тысяч гектаров прибрежной земли закончилась скандалом.

В сентябре 2005 года прокуратура Крыма внесла протест на решение так называемого «рабочего совещания» членов Совмина и «представителей инвестора» по выделению земли для инвестиционного проекта «Развитие западного побережья Крыма», представленного неким ООО «Гольф-Сити».

По данным прокуратуры «Гольф-Сити» было создано в апреле 2005 года и зарегистрировано по адресу обычной квартиры, где располагалось еще несколько «субъектов предпринимательской деятельности». Уставный фонд предприятия составлял лишь 23 700 гривен, что не сочетается с уверениями в возможности возведения на огромной территории полей для гольфа, отелей, курортных комплексов класса «Люкс», создания необходимой социально-культурной и оздоровительной инфраструктуры.

Совмин Крыма признал незаконность данного решения, а прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц правительства автономии, чьи подписи стоят под решением рабочего совещания. Крымских чиновников обвиняли в превышении служебных полномочий. Часть земли в 2-километровой зоне вдоль западного побережья полуострова, которую Совмин намеревался передать коммерсантам, ранее уже была отведена физлицам и предприятиям.

Эксперты связывают гольфоманию крымских руководителей с желанием при наименьших усилиях получить контроль над большими участками земли на побережье. В то же время, по их мнению, логичнее было бы продвигать идею создания гольф-клубов в некотором отдалении от моря в степной части полуострова, где и ландшафт более подходящий и туристическая отрасль остро нуждается в крупных инвестициях.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей