Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии хотят ввести штрафы за несоблюдение чистоты в городе

21.02.2007

Предполагается, что мусорящие граждане будут платить от 50 грн., организации – от 1 тыс. грн.

Крымские специалисты одобрили инициативу местных властей, однако отмечают, что штрафовать нерадивых будет непросто.

О введении новых штрафов за несоблюдение чистоты в городе мэр Феодосии Владимир Шайдеров впервые упомянул на заседании Феодосийского исполкома в пятницу.

- На следующей сессии (Феодосийского горсовета – прим. ред.) выносим вопрос о наведении порядка и чистоты в городе: штрафы за «бычки» и выброс мусора на тротуарах, - сообщил мэр. – Так как милиция не в состоянии навести порядок на проспекте Айвазовского, «У сестры», где стоянку под носом милиции сделали, то теперь будете зарабатывать все вместе: 50% от штрафов – милиции, 50% - «КБ-2000». Кто сколько зарабатывает, тот так и будет жить.

В понедельник В. Шайдеров уточнил «Кафе», что вопрос введения новых штрафов будет вынесен не на ближайшую сессию, которая состоится в конце недели, а на мартовскую.

- Штрафы будут от 50 гривен и выше, - объяснил городской голова. – Мы вынуждены это делать. Мы не успеем ни с какими силами за каждым жителем убирать. Это получается за каждым жителем Феодосии, плюс еще приезжают отдыхающие, нужно прикреплять по дворнику, - совести вообще нет!

По словам Владимира Александровича, штрафы для организаций могут быть еще выше, например, для строительных – от 1 тыс. грн. Также он сообщил, что контролировать и штрафовать тех, кто мусорит в городе, будут все фискальные органы, в том числе и муниципальная милиция.

При этом мэр не считает, что в Феодосии недостаточно урн:

- Мы же не должны весь город заставлять в урнах. Если нам нравится жить в мусоре, в грязи, скажите, я не буду этот вопрос будировать. В Сингапуре вообще нет ни одной урны. Я ходил по городу, ни одной урны. И чисто. От $250 штраф за жвачку, не в том месте перешел дорогу, где нет светофора или зебры – $500. И идут все как надо.

Депутаты, с которыми связалась «Кафа», тоже поддержали идею мэра. Однако они отметили, что штрафовать нерадивых будет очень сложно. Сейчас Феодосийское Управление вместе с юристами разрабатывают положение и схему, по которой это может стать возможным.

Начальник Управления жилищной политики капитального строительства и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма Наталья Борисенко считает, что задумка властей Феодосии хорошая, но нужно, чтобы над ней внимательно поработали юристы.

- Такие вещи обязательно нужно согласовывать с юридическими службами, иначе потом эти решения местных советов можно оспорить в суде, - сказала она. – На самом деле многие города практикуют примерно такие схемы работы, но касаются они предприятий, а не населения.

Н. Борисенко рассказала, что в некоторых крымских городах введен чистый день, например, четверг. Также создана административная комиссия. Каждый четверг члены этой комиссии осматривают объекты города, и если где-то находят мусор, то предприятию или организации, на территории которого он лежит, выписывают предписание. На следующей неделе члены комиссии опять приезжают на это место. Если предписание не выполнено, комиссия принимает решение о мерах наказания.

- Что касается человека, который выбросил бумажку на улице, то тут тоже много сложностей, - сказала Наталья Николаевна. – Его сложно оштрафовать. Он должен назвать свое имя, фамилию, отчество, показать паспорт, а как ты заставишь его это сделать? И вообще, полномочия штрафовать на месте есть только у экологической милиции. Впрочем, если создать при исполкоме муниципальную милицию, то она тоже сможет штрафовать человека на месте.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей