Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В канун Крымского Дня зимы на Ай-Петри МЧС напоминает об осторожности

20.02.2007

Недалек тот день, когда мы, освободившись от повседневной рутины, выберемся в наши очаровательные Крымские горы

Что может быть приятней и прекрасней праздничных гуляний в заснеженных горах и лесу. Традиционно, активная часть крымчан и гостей полуострова в составе семей или дружеских компаний прибудут на плато Ай-Петри, провести уходящую по-настоящему снежную зиму. Но не следует забывать, что горы наряду со своими прикрасами, преподносят нам другие «подарки». Собравшись в лес или горы необходимо основательно подготовиться к этому мероприятию, и изучить основные правила поведения в горно-лесной местности.

И так, вы собираетесь приятно провести время в горах, отлично, тогда принимаем несколько правил и советов специалистов: перед выходом из дома, гостиницы или пансионата необходимо максимально точно определить маршрут следования, состав группы и приблизительное время возвращения, сообщить данную информацию остающимся в городе родственникам, администрации учреждения или работникам горно-поискового спасательного отряда. С собой рекомендуется взять теплые вещи, горячий чай в термосе, средство связи - мобильный телефон (заранее позаботьтесь о зарядке аккумулятора в нем).

Выезжая на личном автотранспорте не забывайте о средствах противоскольжения (шипованая резина, цепи и т.п.), движение автотранспорта следует осуществлять только по накатанным и очищенным от снега дорогам. Владельцам внедорожников не рекомендуем ездить по заснеженным полям и сугробам, это порочная практика (еженедельно на плато из снега вынимают до четырех таких автомобилей). Пересекая определенную местность, обращайте внимание на ориентиры окружающие вас, это поможет в чрезвычайных ситуациях определить ваше местонахождение. Любителям экстремальных видов спорта: горные лыжи или сноуборд необходимо так же соблюдать элементарные правила безопасности. Начинающим «спортсменам» рекомендуем получить квалифицированные инструкции и советы инструкторов. Не осуществляйте одиночные катания в безлюдных местах.

И, само собой разумеется, какой же праздник без алкогольных напитков, любителям «слегка» выпить советуем провести праздник в черте города.

Не оставляйте без присмотра детей, соблюдайте элементарные правила безопасности и будьте благоразумны. При возникновении внештатной ситуации немедленно сообщите о происшедшем в ялтинский горно-поисковый спасательный отряд МЧС по телефону 8-0654-32-87-15; и ялтинское городское управление МЧС по телефонам «01» или 32-21-01; с мобильного «101» и «112».

Здоровья Вам, удачи и счастливых выходных!

Игорь Макагон

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей