Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый законопроект о восстановлении прав депортированных будет готов к маю

20.02.2007

Рабочая группа по подготовке нового законопроекта о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, планирует подать его в Верховную Раду Украины не позднее мая текущего года. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы делаем все для того, чтобы законопроект был подан не позднее мая», — отметил нардеп.

По его словам, в настоящее время рабочая группа совместно с Секретариатом Президента Украины детально изучает предыдущий законопроект о восстановлении прав депортированных, который в 2004 году был поддержан Верховной Радой, но ветирован тогдашним главой государства Леонидом Кучмой. «Мы должны договориться с Секретариатом о новом законопроекте, чтобы он был проходным в Верховной Раде», — подчеркнул Р.Чубаров.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в ходе недавней встречи Президента Украины Виктора Ющенко с народными депутатами — председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и его первым заместителем Рефатом Чубаровым поднимался вопрос необходимости разработки и принятия нового законопроекта о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, и было принято решение создать рабочую группу по его подготовке.

СПРАВКА: В начале Великой Отечественной войны из Крыма были выселены крымские немцы. 18 мая 1944 года массовой депортации подверглись более 180 тыс. крымских татар, в июне того же года из Крыма были депортированы армяне, болгары и греки.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей