Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллективу прокуратуры АРК представили нового прокурора Крыма

20.02.2007

Им стал Владимир Гальцов. Специально для этого в Симферополь прибыл первый заместитель генерального прокурора Украины Сергей Винокуров, который и представит Гальцова коллективу крымской прокуратуры.

Прежний прокурор Крыма Виктор Шемчук, напротив, вчера попрощался с коллективом. Ранее сообщалось, что Шемчуку в январе этого года генпрокурор Украины Александр Медведько предложил «добровольно» написать рапорт, однако крымский прокурор отказался это сделать. В случае своего увольнения прокурор АРК пообещал назвать фамилии заинтересованных в его отставке лиц и названия принадлежащих им фирм.

Напомним, что Гальцов, который возглавлял прокуратуру Крыма с декабря 2003 г. по февраль 2005 года, пытался восстановиться в своей должности через суд, для чего подал иск в Печерский суд г. Киева. Хотя известно, что два года назад он добровольно покинул свой пост и вышел на пенсию. По информации газеты «Зеркало недели», в конце прошлой недели суд принял решение возобновить Гальцова в должности и допустить немедленное исполнение решения.

В первый раз Владимир Гальцов был назначен в Крым с должности заместителя прокурора Донецкой области. В январе 2005 года тогдашний генпрокурор Украины Святослав Пискун на выездной коллегии Генпрокуратуры в Крыму сообщил, что в отношении Гальцова возбуждено уголовное дело по фактам незаконного давления и увольнения работников прокуратуры. Кроме того, его уличили в содействии незаконному выделению ливадийских земель. Именно тогда Пискун сказал свою знаменитую фразу о том, что «земли в Крыму не просто раздают, ими торгуют, как семечками на базаре».

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей