Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Банкиры советуют читать договоры, оформляя потребительские кредиты

20.02.2007

Сейчас банки активно кредитуют население. Однако не все они сразу честно предупреждают людей, какой процент придется выложить за удовольствие покупки товара в рассрочку. Поэтому банкиры советуют при оформлении документов внимательно знакомиться с условиями кредитования.

С редакцией «Кафы» связался банковский служащий, пожелавший остаться неизвестным. Он рассказал, какие неприятности могут ожидать покупателей, решивших оформить кредит на покупку товаров. И отметил, что это касается многих банков, которые оформляют кредиты на бытовую технику, в основном, в магазинах. Это так называемые кредиты без залога, без справки о зарплате.

- Я и сам раньше не обращал внимания на то, что при получении кредитов существуют подводные камни, - сказал он. – Сейчас многие банки приглашают взять кредит где-то от 12% годовых, но мало кто обращает внимание, что при оформлении кредита включается еще и расчетно-кассовое обслуживание: от 24% от суммы и выше. И, в целом, получается от 36% годовых до 51%. Люди, после того как все уже оформили, начинают читать и приходят в ужас. Это, конечно же, абсурд. Жалко, потому что в основном в такую зависимость попадают пенсионеры.

Кроме того, по словам банкира, если клиент решает расплатиться с банком раньше, то иногда ему приходится платить и пеню за досрочное погашение. К тому же окончательный досрочный расчет погашения кредита, бывает, считают «с потолка». Из-за всех этих недоразумений в банки уже пошли жалобы от населения, некоторые даже обращаются в комитет по защите прав потребителей.

- На что я обратил внимание: все договоры напечатаны очень мелким шрифтом, - подчеркнул собеседник «Кафы». – Пенсионер не дочитает. А на рекламе стоит один процент и никто не пишет, что еще есть и комиссионные. Так что обязательно читайте договор. Даже подписывая договор, прочитав его первоначально, перечитайте еще раз.

С мнением банковского служащего согласны и некоторые другие его коллеги, с которыми связывалась «Кафа». В частности, заместитель председателя правления – директор Крымского филиала «Инпромбанка» Анатолий Заиченко рассказал следующее:

- Да, к сожалению, такие хитрости в некоторых банках существуют. Эти банки бравируют низкими процентами, а потом выясняется, что существует масса нюансов и дополнительных комиссионных растрат. Это называется скрытые формы дополнительных банковских доходов. Это мировая практика, она не является незаконной. Просто нужно на месте анализировать договоры. К тому же в кредитном договоре, как правило, расходы на расчетно-кассовое обслуживание не указываются. Поэтому стоит заранее попросить для ознакомления договор на это обслуживание, чтобы знать реальные тарифы. В общем, чтобы защитить себя от неприятных неожиданностей и растрат, нужно обговаривать все нюансы еще до оформления кредита. Стоит обязательно поинтересоваться, что я еще должен буду заплатить, кроме 10-12% годовых. Как правило, сейчас банки берут под социальное кредитование от 36 до 54% годовых, то есть 3-5% в месяц.

По словам А. Заиченко, у банка можно попросить договор с тем, чтобы подробнее с ним ознакомиться дома или посоветоваться с юристами.

- Не каждый банк пойдет на это из опасения, что его форму договора могут продублировать конкуренты, но в принципе, это возможно, - отметил Анатолий Анатольевич.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей