Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алуштинский краеведческий музей приглашает посмотреть на игрушки и сувениры, выпущенные местной фабрикой за 35 лет

02.02.2007

В Алуштинском краеведческом музее открылась выставка игрушек и сувениров местной фабрики, посвященная ее 35-летию. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор краеведческого музея Вера Рудницкая.

«Когда-то алуштинская фабрика деревянных и пластмассовых игрушек и сувениров славилась не только во всем Советском Союзе, но и за его пределами, в том числе в Дании, Франции, Соединенных Штатах Америки. Ни один турист не уезжал из Крыма без сувенира этой фабрики, — рассказала В.Рудницкая. — К сожалению, вот уже десять лет здесь работают лишь отдельные цеха, в основном пластмассовый и полиэтиленовый. Но мы не могли обойти вниманием такую дату, как 35-летие фабрики».

По словам директора Алуштинского краеведческого музея, на выставке в честь «дня рождения» фабрики представлены все виды игрушек и сувениров, которые выпускало данное предприятие. Посетители смогут увидеть более 300 экспонатов, среди них — серия детских деревянных пирамидок и сувенирных матрешек, в том числе в виде футляров для флаконов с эфирными маслами, выпущенных к Московской Олимпиаде 1980 года. Также в экспозицию вошли деревянные фигурки аквалангистов — символы состязаний спортсменов-подводников, проводившихся в Крыму в 60-е годы. Кроме того, на выставке представлены сувениры, изготовленные по случаю проведения в Алуште Международного конгресса птицеводов, различная домашняя утварь, в том числе вазы, подсвечники, кухонные принадлежности и другая продукция алуштинской фабрики игрушек и сувениров.

«50 процентов каждой из этих игрушек — это ручная работа, и этим они особенно дороги», — отметила директор краеведческого музея. Помимо игрушек и сувениров, в экспозицию вошли фотографии и документы, рассказывающие о 35-летней истории алуштинской фабрики.

По словам В.Рудницкой, это сборная экспозиция, лишь частично состоящая из экспонатов, хранящихся в фондах краеведческого музея. «Около 100 экспонатов для выставки нам предоставил алуштинец Дмитрий Радыш, работавший художником на фабрике. Что-то удалось взять на самой фабрике», — сообщила директор музея.
Выставка игрушек и сувениров будет работать в Алуштинском краеведческом музее до конца февраля.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей