Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дом-музей Чехова превращается в «потемкинскую деревню»

02.02.2007

Дом-музей Чехова в Ялте перед визитом высоких гостей превращают в «потемкинскую деревню». Всемирно известная «Белая дача» нуждается в срочном ремонте, а VIP-персоны только обещают помочь и оставляют автографы в памятной книге посетителей.

Как передает «Новый канал», дом Чехова, где родились «Три сестры», «Вишневый сад» и «Дама с собачкой» уже в следующем году может исчезнуть с карты туристических маршрутов.

Потолок обсыпается, стены зацвели, а по обоям стекает вода. В доме Чехова холоднее, чем на улице – нет отопления. Часы на стене показывают время смерти писателя, а термометр – температуру, при которой умирает его дом.

Все экспонаты здесь – оригиналы. Но единственный музей мира, где все сохранено так, как было при жизни писателя, медленно сползает в море. В спальню посетителей уже давно не водят. Не могут гарантировать безопасной экскурсии. В стенах поселился грибок. А недавно вообще отвалился большой кусок штукатурки.

По словам директора музея Аллы Головачевой, с просьбой выделить средства на ремонт сотрудники обили все пороги. Говорят, хватило бы и семидесяти пяти тысяч гривен на отопление. А власть о доме Чехова вспоминает только во время официальных визитов.

«Несколько месяцев назад мы принимали высокого гостя – это третий человек Китайской народной республики. Так нас специальная служба охраны заставила скотчем заклеить эту прореху и в самом деле построить такую «потемкинскую деревню», – говорит директор музея.

«Белая дача» за 107 лет своего существования пережила национализацию, землетрясение, обыски и бандитские нападения. В годы Великой отечественной войны в доме Чехова жил немецкий офицер и все сохранилось.

Как сообщал «Новый Регион», состояние ялтинского Дома-музея А. П. Чехова угрожает его посетителям. Дача построена на оползневом участке и постепенно сползает к морю. На стенах появляются все новые и новые трещины, а потолок грозит обрушиться на экскурсантов. Для спасения Дома-музея Чехова, по предварительным подсчетам, необходимо около миллиона долларов.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей