Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Голландский опыт на ялтинскую почву

19.02.2007

В конце прошлого года по приглашению Ассоциации муниципалитетов Нидерландов в Голландии побывала делегация представителей неправительственных организаций и государственных учреждений Крыма. Целью визита было ознакомление с опытом профилактики ВИЧ-инфицирования среди уязвимых групп населения

Одним из десяти участников этой поездки из Ялты, Евпатории и Феодосии был председатель ялтинской общественной организации «Новые социальные технологии» Александр Шишадский, который рассказал об итогах визита:

— В ходе поездки мы познакомились с работой по профилактике и предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа различных организаций в Амстердаме и Наймегене. Основными составляющими успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией в Голландии являются несколько факторов.

Во-первых, неправительственные организации и государственные учреждения работают в тесном контакте, являясь партнерами, а не конкурентами в борьбе за финансирование. Как правило, они даже работают в одном здании. У нас, к сожалению, этого нет. Из-за нерешенности проблемы с помещением, мы, например, вынуждены тратить в год 30 тысяч донорских денег не на профилактическую работу, а на «поддержку» предпринимателей, которые сдают нам помещения в аренду по коммерческим ценам. Если город не поможет в решении проблемы с помещением, то такие эффективные формы профилактики эпидемии ВИЧ-инфекции, как комьюнити-центр и детская комната, просто прекратят свое существование.

Во-вторых, государственная политика в отношении наркотиков. В Голландии легализованы так называемые «легкие» наркотики, и их продажа разрешена в определенных местах. Однако при этом отсутствует реклама наркотиков, а, напротив, проводится мощная кампания, направленная на то, чтобы человек сделал выбор не в пользу наркотиков. Вначале это вызвало серьезное неприятие в обществе, особенно со стороны людей старшего возраста, но когда потребители наркотиков ушли с улиц, из подворотен, стало ясно, что данная мера себя оправдала. Кроме того, легализация «легких» наркотиков дала возможность полиции серьезнее заниматься борьбой со сбытчиками «тяжелых» наркотиков. При этом борьба с наркодилерами не переносится на потребителей. В отличие от нашего общества, потребители, в том числе и инъекционных наркотиков, в Голландии считаются не преступниками, а больными людьми. Поэтому их выгоднее лечить, чем содержать в тюрьмах. Государственные службы и полиция изначально настроены дружественно по отношению к потребителям наркотиков. Полиция занимается преступниками, а потому всячески приветствует деятельность общественных организаций, которые занимаются потребителями наркотиков и уводят их из криминала.

Самой распространенной формой работы с уязвимыми к ВИЧ-инфекции группами является комьюнити-центры. В Голландии они работают либо полностью от общественных организаций, либо как продукт совместного сотрудничества неправительственных и государственных структур, но никогда не бывают сугубо государственными. Одна из причин неэффективности государственных структур в том, что им не доверяют. В то же время значительную часть сотрудников общественных организаций составляют так называемые аутрич-работники, то есть бывшие либо действующие потребители наркотиков, готовые вести профилактическую работу в своей среде.

Голландские комьюнити-центры решают проблемы здоровья, финансов, юридической поддержки, жилья и содержательного досуга для представителей уязвимых групп населения. Например, в Наймегене это двухэтажное здание, на втором этаже которого расположен дневной и ночной приют. Если у человека возникают проблемы с жильем, то он может жить в таком приюте до полугода. Проживание платное, но сумма в несколько раз меньше, чем социальное пособие, которое положено на время прохождения реабилитации. В таком центре проводится заместительная терапия, оборудованы комнаты для активного досуга: тренажерный зал, компьютерная комната, студия для художественного творчества, игровая комната. Там можно получить бесплатное питание (социальный паек), консультацию психолога и юриста, работают группы взаимопомощи. Раз в неделю всех «клиентов» осматривает врач, причем для медицинских работников это не принудительная обязаловка, а важная часть их работы. В наймегенском центре есть даже специально оборудованная комната для безопасного потребления наркотиков. По мнению социальных работников, выбор — принимать или нет наркотики — зависит лично от человека, но лучше, если он это сделает в специально оборудованной комнате под присмотром медика. В комьюнити-центре человеку, проходящему курс реабилитации, могут предложить простую работу. Даже правоохранители иногда готовы рассматривать срок нахождения в таком центре как часть срока за совершенное человеком правонарушение.

Помимо потребителей инъекционных наркотиков, еще одной многочисленной уязвимой группой являются работники коммерческого секса. Крымская делегация побывала в профсоюзе, который защищает интересы трудящихся этой специфической профессии. В Голландии проституция легализована, женщины совершенно официально платят налоги и защищены всеми правами трудящихся. И хотя отношение к этому даже в прогрессивном голландском обществе неоднозначное, но это была вынужденная мера, которая к тому же позволила декриминализировать данную отрасль. По мнению самих голландцев, ситуация в Восточной Европе намного хуже. Например, чтобы пообщаться с работницей коммерческого секса, в Голландии можно обратиться напрямую к женщине. В Украине надо сначала связаться с сутенером и работниками милиции, которые, по словам самих голландцев, нередко едины в двух лицах. Из-за этого украинские женщины, занятые в секс-индустрии, намного хуже защищены, в том числе от опасности заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ/СПИДом.

Следует сказать, что в Ялте действуют общественные организации, деятельность которых направлена на снижение вреда среди уязвимых к ВИЧ групп населения. Социальные работники выдают презервативы, одноразовые шприцы, спиртовые салфетки. Но при этом попытка организовать обмен шприцев пока не работает, так как потребители инъекционных наркотиков боятся носить с собой использованные шрифты из-за возможных проблем с милицией. Кроме того, в Украине нет технологии безопасного обеззараживания и утилизации шприцов. Аутрич-работники ежедневно встречаются с потребителями наркотиков и работниками коммерческого секса, проводят разъяснительную работу, раздают информационные материалы, на основании которых можно оценить риск заражения ВИЧ, узнать адреса и перечень предоставляемых услуг организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа.

Есть в Ялте и комьюнити-центр, в котором можно получить консультации, пообщаться по принципу «равный-равному». Но за непродолжительное время этот центр уже несколько раз менял свое местоположение, из-за того, что значительная часть донорских средств тратится на оплату аренды, а также из-за недовольства жителей соседством с подобным учреждением. В итоге речь сейчас идет не о развитии такого центра, а лишь об его выживании. Многие из тех, кто нуждается в его помощи, оказываются за бортом. Только по предварительным оценкам, целевая аудитория комьюнити-центра в Ялте составляет порядка тысячи человек.

Для эффективной профилактики ВИЧ/СПИДа в Ялте необходимо создание ряда условий:

1. Развитие партнерства между государственными и общественными организациями. Это позволит более эффективно использовать ресурсы, недопускать дубляж и распыление средств. При этом деятельность общественных организаций должна быть частью городской программы, а эксперты из числа уязвимых групп должны принимать участие в принятии решений.

2. Изменение отношения к потребителям наркотиков. Их надо признать больными, зависимыми людьми, а не преступниками. При этом следует ужесточить подход к сутенерам и наркодилерам.

3. Развитие программ по снижению вреда в среде наиболее уязвимых к ВИЧ/СПИДу сообществ. Общественные организации знают ситуацию лучше, изнутри, поэтому без них любая программа будет неэффективной.

Но самое, наверное, главное — необходимо изменить отношение общества к тем людям, которые входят в эти группы. Надо помнить о том, что они тоже граждане страны, обладающие всеми правами.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей