Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Генплан развития Севастополя предусматривает значительное сокращение зеленых зон в городе

19.02.2007

Кроме того, запланировано двукратное увеличение застройки Байдарской долины за счет уменьшения площади лесов и зеленых зон.

Об этом на пресс-конференции в Севастополе сообщили члены Совета общественных экологических организаций при Госуправлении охраны окружающей природной среды.

По информации официального веб-сайта Минприроды Украины, обеспокоенность общественных организаций вызывает перспектива сокращения зеленых зон, которая заложена в генплане Севастополя. Сам проект был разработан с нарушением ряда нормативно – законодательных актов в сфере охраны окружающей естественной среды, о чем общественность неоднократно заявляла разработчикам генплана, депутатам горсовета, руководству Севгоргосадминистрации.

В соответствии с этим генпланом предусматривается уплотнение застройки, в том числе и за счет сокращения зеленых насаждений. Например, планируется почти в два раза увеличить территорию застройки в селах Байдарской долины за счет уменьшения площади лесов и зеленых зон. Байдарская долина является основным водозабором Севастополя и на 80% обеспечивает город водой. В настоящее время в долине отсутствует канализация, а отходы жизнедеятельности местных жителей стекают в Байдарку и далее в реку Черную – до Чернореченского водохранилища. Такая ситуация сохраняется уже около двух десятилетий, о чём было известно всем руководителям города.

Планируется также уничтожение большого лесного массива сосны Станкевича (краснокнижное растение) у Горбатого моста на Фиолентовском шоссе. Примерами разработки градостроительной документации без учета экологических условий также является: проект «Корректировки ПДП Камышовой бухты. Район Парка Победы», градостроительные обоснования размещения объектов на Южном берегу Крыма и береговой границы Севастополя (ул. Ефремова, пл.300-летия Российского флота и др.), застройки по ул. Готской возле тубдиспансера (планируемые застройщики – сами разработчики генплана), проект застройки дачного общества «Маяк-Кача» и т.д.

Совет общественных экологических организаций настоял на создании комплексной комиссии по переоценке и корректировке генплана и надеется, что такая комиссия будет создана и начнет свою работу.

Между тем, корпуса Банковской академии займут 5,5 га парка Победы. В некогда зеленой зоне разместится целый градостроительный комплекс с полным обеспечением обучения, проживания, питания, спорта и развлечения. Вся территория поделена на функциональные зоны: на 13,44 тыс. квадратных метрах разместится учебный корпус, три девятиэтажных студенческих общежития и двенадцатиэтажный корпус общежития для приглашенных преподавателей и аспирантов, а также два жилых дома для преподавателей, в спортивной зоне два теннисных корта, две волейбольно-баскетбольные площадки.

Как сообщал «Новый Регион», 28 ноября на земельном аукционе в Севастополе два участка парка Победы размером 2,3 и 1,7 гектаров приобрела донецкая компания под строительство крупных спортивно-развлекательных комплексов.

Парк Победы был заложен в 1985 году на территории свыше 76 га, расположенной между Стрелецкой и Круглой бухтами.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей