Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Борьбу с бродячими собаками в Севастополе могут поручить частникам

19.02.2007

Такая информация была озвучена на пресс-конференции Совета общественных экологических организаций при Госуправлении охраны окружающей естественной среды в Севастополе, передает сайт Министерства охраны окружающей среды.

Как отмечалось на пресс-конференции, проблема увеличения количества бродячих животных в Севастополе до сих пор не решена.

«По имеющейся в Совете информации, вылов и уничтожение бродячих животных Севастопольская горгосадминистрация опять намерена поручить «ЧП Аксенов», – говорится в сообщении.

По мнению экологов, проблему бродячих животных можно решить путем принятия Программы по регуляции уровня рождаемости и численности бродячих животных, и более добросовестном отношении администрации к этому вопросу.

«Работать с бездомными животными должны предприятия, которые не запятнали себя фактами жестокого обращения с животными», – заключили в Совете.

Как сообщал «Новый Регион» в этом году на борьбу с бродячими собаками в Севастополе планировали выделить около 40 тысяч гривен. Как заявляли в совете экологических организаций при Госуправлении по вопросам окружающей среды, на этот раз тендер между ветеринарами проводить не собираются – деньги, предусмотренные на эти цели, распределят между райадминистрациями. Таким образом, каждой из них достанется около 15 тысяч гривен. Между тем на начало февраля в управление ЖКХ в Севастополе контракт с ветеринарами на 2007 год заключен не был.

Напомним, летом прошлого года в Севастополе разгорелся скандал. На улицах начали массово умирать бродячие животные. Число погибших «меньших братьев» колебалось от 200 до 1000.

Защитники животных обвинили в случившемся ЧП «Аксенов», которые выиграли тендер на уничтожение бродячих животных в городе. По версии правоохранительных органов, животные были отравлены с помощью дитилина – медицинского препарата, вызывающего у животных мучительную смерть от удушья. По факту этого преступления природоохранная прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело, которое расследуется до сих пор.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей