Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти уже предлагают Президенту расширить Ялтинский заповедник

19.02.2007

Руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко увеличить площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 19 гектар. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий на пресс-конференции в Симферополе 19 февраля.

По его словам, соответствующее письмо на имя Президента уже подписал Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко. Как пояснил О.Русецкий, увеличить площадь Ялтинского заповедника предлагается за счет участка на плато Ай-Петри в районе села Охотничье. Председатель профильной комиссии ВР АРК добавил, что часть плато в этом районе уже имеет землепользователей в лице различных государственных структур — радиолокационных, ретрансляционных станций и т.д. «Вот они должны остаться, а все остальное должно с Ай-Петринской яйлы уйти», — подытожил О.Русецкий, имея ввиду многочисленные торговые объекты на плато.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Председатель Верховной Рады АРК А.Гриценко обратился к Президенту Украины В.Ющенко с предложением вывести 800 гектар земли из состава Ялтинского горно-лесного природного заповедника «для их последующей передачи в инвестиционные проекты». Необходимость изменить границу заповедника крымский спикер мотивировал тем, что, по его мнению, Ялта и поселки Южного берега Крыма не имеют возможности для реализации крупных инвестиционных проектов из-за отсутствия свободных земель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей