Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый вице-спикер Крыма не против крымскотатарских акций, если они в рамках закона

19.02.2007

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Сергей Цеков не имеет ничего против массовых крымскотатарских акций протеста, если те проводятся в рамках закона. Об этом С.Цеков заявил на пресс-конференции в Симферополе 19 февраля, комментируя назначенную на сегодня акцию участников так называемых «полян протеста».

«На это имеет право и любой гражданин, и любая организация, действующая в Крыму», — отметил С.Цеков. Если же такие акции будут сопровождаться нарушением закона и общественного порядка, то, по словам первого вице-спикера Крыма, отношение к ним может быть «только негативное».

Вместе с тем, С.Цеков заявил, что считает необоснованными требования, которые выдвигают участники крымскотатарской акции. «Мы ситуацию проанализировали и уже давно пришли к выводу, что никакого ущемления прав или какого-то ограничения прав крымских татар на получение земельных участков в Крыму не имеется», — подчеркнул первый заместитель Председателя ВР АРК. Более того, по его словам, обеспеченность крымских татар земельными участками под индивидуальное жилищное строительство в среднем в 3 раза выше, чем граждан других национальностей. «К сожалению, на эти вещи как-то стараются не обращать внимания и замалчивать их», — посетовал С.Цеков.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее ряд крымскотатарских активистов заявил о намерении провести 19 февраля в Симферополе и ряде других регионов Крыма массовую акцию с требованием узаконить земельные участки, самовольно занятые репатриантами. В частности, в Симферополе организаторы акции обещали собрать 15 тысяч человек. Однако 19 февраля организаторы протестной акции объявили о ее переносе на 28 февраля.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей