Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь станет курортом

19.02.2007

Севастополь является наиболее перспективным городом в Крыму в плане развития туристической отрасли. Поступления от туризма должны составлять не менее 15-ти процентов городского бюджета.

Об этом шла речь на круглом столе «Перспективы севастопольского туризма: мифы или реальность?».

Как заявил министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев, Севастополь в настоящее время занимает второе, после Ялты, место по количеству туристов.

«Севастополь имеет огромный туристический и курортный потенциал: здесь есть соответствующие дороги, аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы, порты. И сегодня Севастополь готов к широкому развитию туристической отрасли», – цитирует министра УНИАН.

Вместе с тем, Савельев считает, что «город следует больше раскручивать в российских СМИ». По его мнению, Севастополю, чтобы привлечь западного туриста, необходимо также отработать систему брендов. Среди главных, как считает Савельев, – Крымская война 1854-1855 лет, православие, имеется в виду в первую очередь национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Балаклава, которая, «должна помочь вовлечь в туризм в город англичан».

В свою очередь глава Севастопольского горсовета Валерий Саратов считает, что поступления от туристической деятельности должны составлять в бюджете города не менее 15-ти процентов.

«Пока поступления от туризма в городской бюджет измеряются десятками миллионов, а надо бы зарабатывать 100-150 миллионов», – сказал Саратов «Экономическим известиям».

При этом глава горсовета считает, что в Севастополе не нужно вводить туристический сбор.

«Я считаю, что раз мы искренне заявляем о своем намерении привлечь туристов в Севастополь, мы не должны их облагать каким-то дополнительным сбором», – сказал Саратов. К тому же, по его мнению, организация системы сборов требует затрат, несоразмерных поступлениям от них.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей