Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Программа Развития и Интеграции Крыма выделит двум джанкойским селам 637 тыс. грн. на замену водопроводов

19.02.2007

Программа Развития и Интеграции Крыма Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРИК ПРООН) выделит 637 тыс. грн. донорских средств для полной замены водопроводных сетей и обустройства водонапорных башен в селах Источное и Павловка Новокрымского сельского совета Джанкойского района. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Новокрымский сельский голова Владимир Богомаз.

По его информации, проект предполагает полную замену водопроводных труб в селах Источное и Павловка на новые — пластиковые. «Если бы не помощь донорской организации, то через пару лет эти села полностью остались бы без воды, — рассказал сельский голова. — Там износ водопроводных систем уже давно перевалил за сто процентов».

В.Богомаз также сообщил, что согласно условиям ПРИК ПРООН для реализации данного проекта его на 10% должно профинансировать местное население, что и было сделано. «Люди сначала с трудом сдавали деньги, и мы даже думали, что ничего не выйдет, но все же их удалось убедить, что другого выход нет», — отметил председатель Новокрымского сельсовета. При этом В.Богомаз подчеркнул, что хозяевами будущих водопроводов будут сами сельчане, а не сельский совет. По условиям ПРИК ПРООН, поставлять питьевую воду населению будет не местное коммунальное предприятие, а предприниматели, выбранные жителями Источного и Павловки — водопроводы сдадут им на обслуживание.
Начало прокладки новых водопроводов и обустройства водонапорных башен Рожновского в этих джанкойских селах запланировано на апрель текущего года.

СПРАВКА: Программа Развития и Интеграции Крыма инициирована в 1995 году Программой Развития ООН и правительством Украины, на сегодняшний день работает во всех 14-ти районах Автономной Республики Крым. Долгосрочная цель ПРИК ПРООН — «содействовать устойчивому человеческому развитию посредством содействия в сохранении мира и стабильности в Крыму, поддерживая инициативы по предотвращению межэтнических конфликтов и мирного сосуществования разных этнических групп».

С 2001 странами-донорами проектов ПРИК ПРООН являлись Великобритания, Греция, Дания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Турция, Швейцария, Швеция. С начала работы ПРИК на Крымском полуострове общая сумма привлеченных донорских средств составила более 13 млн. долларов США.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей