Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер Меджлиса заявляет, что не санкционировал готовящуюся крымскими татарами акцию протеста

17.02.2007

Руководство Меджлиса крымскотатарского народа не санкционировало акцию протеста крымских татар, запланированную на 19 февраля с требованием решить их земельные проблемы, и не видит необходимости в проведении такой акции. Об этом говорится в комментарии председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, распространенном пресс-службой Меджлиса.

наши соотечественники и приняли решение о проведении 19 февраля массовой акции протеста, — отметил лидер Меджлиса. — К нам обращаются крымские татары из различных регионов и просят объяснить суть происходящего, задают вопросы, необходимо ли им принимать участие в данной акции. В свою очередь мы отвечаем, что Меджлис крымскотатарского народа по этому вопросу решения не принимал и, соответственно, не поддерживает массовую акцию протеста, при этом рекомендуем соотечественникам не принимать в ней участие». А тех, кто все же намерен участвовать в этой акции, М.Джемилев призвал не поддаваться на провокации и «придерживаться основных постулатов крымскотатарского национального движения — твердых демократических принципов ненасилия».

Лидер Меджлиса также заверил, что акция протеста крымских татар не имеет никакого отношения к предстоящему визиту в Крым Президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 19 февраля крымские татары планируют провести массовую акцию протеста с требованием к властям Автономной Республики Крым узаконить земельные участки, самовольно занятые репатриантами.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей